Как пишет sportarena.kz, команда Kazchess входит в тройку сильнейших участников по среднему рейтингу в рапиде. Ее капитан – первый вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов.
За команду выступят Бибисара Асаубаева, Казыбек Ногербек, Алдияр Ансат, Меруерт Камалиденова и любитель Кумар Тюлюпов. Также состав усилят звездные легионеры: Шахрияр Мамедьяров, Александр Грищук, Рихард Раппорт и Ван Хао.
Вторая казахстанская команда – Barys.kz – начнет под девятым номером. Капитан команды – исполнительный директор КФШ Гульмира Даулетова. В составе Barys.kz сыграют опытные гроссмейстеры Пётр Свидлер и Дмитрий Андрейкин, а также молодые казахстанские шахматисты Денис Махнёв, Рамазан Жалмаханов, Даниял Сапенов, Ергали Сулеймен, Ксения Балабаева, Алуа Нурман и любитель Айлин Заркым.
Турнир по рапиду пройдет с 17 по 19 июня. Участники сыграют 12 раундов по швейцарской системе с контролем времени 15+10 (15 минут на партию с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого).
Матчи проходят на шести досках, при этом в составе каждой команды обязательно должны быть женщина и игрок-любитель с рейтингом Эло ниже 2000.
Казахстанское представительство в Гонконге не ограничится командами Kazchess и Barys.kz. Гроссмейстер Ринат Джумабаев традиционно выступит за сингапурскую команду Theme International Trading.
Командный чемпионат мира по рапиду и блицу проводится ФИДЕ с 2023 года. Первый турнир прошел в Дюссельдорфе, затем соревнования принимали Астана и Лондон. В 2026 году чемпионат соберет в Гонконге 48 команд и почти 400 игроков.
Общий призовой фонд турнира по рапиду составляет 310 тысяч евро. Команда-победитель получит 110 тысяч евро, серебряный призер – 70 тысяч евро, бронзовый – 50 тысяч евро.
Ранее Бибисара Асаубаева и Жавохир Синдаров показали новые кадры из Парижа.