Насколько стрессоустойчивое население в Казахстане и в мире – исследование

Фото: Zakon.kz
Как показывают результаты социологических исследований, казахстанское население менее всего на пространстве СНГ подвержено эмоциональным расстройствам и стрессу, сообщает Zakon.kz.

В условиях текущих реалий стресс для любого человека в мире становится практически обыденным явлением. О его воздействии на организм не просто слышали, но и со стопроцентной вероятностью не раз на себе ощущали.

С одной стороны, стресс – это даже в некотором роде хорошо. Он помогает человеку мобилизоваться в трудной ситуации, поскольку повышает выработку адреналина и других гормонов. Тем не менее его длительное воздействие, как правило, приводит к эмоциональному истощению, болезням и всевозможным психологическим расстройствам.

Основываясь на вышеуказанном, специалисты онлайн-сервиса "CEOWORLD" на ежегодной основе проводят социологические исследования, в рамках которых определяют страны, где меньше и больше всего население испытывает стресс и эмоциональное расстройство.

По каким критериям определяют

Как отмечают специалисты в своих отчетах и докладах, стресс сегодня в зависимости от страны проявляется у каждого абсолютно по-разному.

Где-то стресс вызван угрозой возникновения вооруженного конфликта, где-то отсутствием финансовой стабильности и постоянной хорошо оплачиваемой работы, а где-то крайне напряженными условиями трудового дня.

В этой связи эксперты данной организации оценивают подверженность стрессу и эмоциональным расстройствам не по одному, а сразу по нескольким критериям:

Само исследование проводится путем проведения социальных опросов независимых респондентов по всему миру, где они дают свою оценку по всем вышеназванным аспектам по шкале от 0 до 100 (100 наивысший балл).

После полученные результаты аккумулируются и приводятся к единому среднему значению. Всего в опросе участвуют выходцы из 197 стран и отдельных территорий.

Обстановка со стрессом в СНГ

Страной, обладающей самым стрессоустойчивым населением на пространства СНГ, по версии онлайн-сервиса "CEOWORLD", в 2025 году стала Россия. Она по этому показателю занимает 68-е место в мире с итоговым индексом стресса в 68,02 балла.

Вторым по уровню стрессоустойчивости населения в Содружестве является Казахстан (69-е место в мире с итоговым индексом в 67,66 балла), а третьим – Армения (90-е место в мире с итоговым индексом в 61,08 балла).

Ниже них показатели на пространстве СНГ имеют: Беларусь (95-е место с итоговым индексом в 59,93 балла), Азербайджан (100-е место в мире с итоговым индексом в 58,12 балла), Узбекистан (140-е место в мире с итоговым индексом в 44,71 балла), Кыргызстан (152-е место в мире с итоговым индексом в 41,38 балла) и Таджикистан (167-е место в мире с итоговым индексом в 36,01 балла).

Где меньше и больше всего подвергаются стрессу

Абсолютным лидером по стрессоустойчивости своего населения в 2025 году стал Монако. Его итоговый индекс стресса составил 87,33 балла.

В топ-10 лучших стран по этому показателю вошли: Лихтенштейн (87,14 балла), Люксембург (86,52 балла), Швейцария (85,96 балла), Ирландия (85,65 балла), Норвегия (85,47 балла), Сингапур (85,28 балла), США (85,05 балла), Исландия (84,79 балла), Макао (84,54 балла).

Больше всего стрессу и эмоциональным потрясениям, согласно исследованию онлайн-сервиса, подвержены граждане Бурунди (197-е место в мире с итоговым индексом в 26,31 балла), Южного Судана (196-е место в мире с итоговым индексом в 26,78 балла), Афганистана (195-е место в мире с итоговым индексом в 27,49 балла), Сирии (194-е место в мире с итоговым индексом в 27,69 балла), Малави (193-е место в мире с итоговым индексом в 28,28 балла) и Йемена (192-е место в мире с итоговым индексом в 28,82 балла).

Россия
СНГ
Азербайджан
Армения
Беларусь
Кыргызстан
Монако
США
Таджикистан
Узбекистан
Рейтинги
Казахстан в сравнении
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение: опасная погода накроет ряд областей Казахстана во вторник

8 автомобилей и 17 айфонов: прокурор рассказал об арестованном имуществе Жанабыловых

Жених Соболенко дал первой ракетке мира трогательное обещание

Непредсказуемый апрель в Казахстане: заморозки, дожди и до +33°C

15-летнего подростка разыскивает МВД Казахстана