Подлинность медсправок можно будет проверить через Интернет

inform.kz
По итогам перевода справки в электронный формат будет доступен единый ресурс для проверки достоверности медицинской справки формы №086/у.

В Казахстане будут выдавать медсправки в электронном варианте с октября 2018 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

«Согласно предоставленным ответам уполномоченных органов переход к электронному варианту медицинских справок запланирован на октябрь 2018 года. Кроме того, Министерством здравоохранения рассматривается вопрос о создании единого реестра организаций, оказывающих услуги по проведению медицинских осмотров (организаций здравоохранения, лабораторий и организаций, осуществляющих гигиеническое обучение лиц декретированной группы населения, результаты их работы) и возможности его интегрирования в автоматизированную систему «Поликлиника», - говорится в сообщении.

По итогам перевода справки в электронный формат будет доступен единый ресурс для проверки достоверности медицинской справки формы №086/у.

Как ранее сообщалось, в Астане осудили мошенников за изготовление фиктивных медсправок.

Отмечается, только в одном раскрывшемся случае, в среднем фиктивных справок выдавалось около 10 в день (около 3 650 справок в год), более 25 550 000 тенге в год не поступает в бюджет поликлиник.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Змеи устраивают "свадьбы": 12 июня – день, когда лучше сидеть дома

Кому богатство, кому любовь: 6 знаков, чья жизнь круто изменится в июне

Доллар подешевел на торгах 10 июня после резкого роста накануне