Совет директоров Twitter намерен заблокировать враждебное поглощение Маском

Фото: Facebook/Мир Илона Маска
Правление американской компании Twitter собирается принять меры для того, чтобы отразить предложение генерального директора Tesla Илона Маска о покупке социальной сети, сообщает Zakon.kz.

Как пишет портал Market Watch, выбранная руководством компании стратегия называется «ядовитая таблетка», ее цель — снизить привлекательность объекта поглощения: между акционерами распределяются права, которые дают им возможность покупать акции на очень выгодных условиях, но невыгодных для потенциального покупателя.

В новом заявлении Twitter, опубликованном в пятницу в Нью-Йорке, говорится, что компания планирует принять «план прав акционеров с ограниченным сроком действия, позволяющий всем акционерам реализовать полную стоимость компании».

Днем ранее Маск предложил выкупить акции соцсети за 41 млрд долларов (54,2 доллара за акцию), на фоне этой новости акции компании поднялись на 12%. Предприниматель заявил, что Twitter необходимо преобразовать в частную компанию, и подчеркнул, что это его лучшее и последнее предложение, и, если оно не будет принято, он пересмотрит позицию акционера.

Один из акционеров компании – саудовский принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд уже отказался продавать Маску акции. В Twitter он написал, что предложенная цена не соответствует действительности и он верит в перспективу соцсети.

Саудовский принц инвестировал в Twitter 300 млн долларов в 2011 году. С 2015 года он владеет 5,2% компании.

Маск сказал, что есть «план Б», если Twitter не согласится на продажу.

США
2022 год
Маск Илон

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Полиция Казахстана объявила рейды по домам и квартирам: названа причина и результаты

Обрушение крыши и четверо пострадавших в Алматы: сгоревший дом оказался незаконным хостелом

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Вселенная приготовила награду для четырех знаков зодиака

Елена Рыбакина отправится на турнир в Токио