Перевозку грузов между Казахстаном и Китаем облегчили электронные бланки

Фото: Zakon.kz
Казахстан и Китай начали обмен иностранными бланками разрешений в электронном формате, сообщает Zakon.kz.

По данным комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Минтранспорта Казахстана, с начала этого года с китайской стороной произведен обмен бланками разрешений для перевозки грузов в количестве 190 тыс. единиц.

"Это рекордный показатель", – утверждают в транспортном ведомстве.

Переход на электронный формат обмена между двумя странами стал возможным благодаря документу, подписанному в мае 2023 года в рамках государственного визита главы государства в город Сиань. Конкретные сроки внедрения электронного формата определены в рамках поездки премьер-министра Казахстана в город Шанхай в сентябре этого года.

В целом показатель участия казахстанских перевозчиков в международных автоперевозках вырос с 31% в 2021 году до 52% в 2023 году.

"На сегодняшний день Казахстан осуществляет обмен иностранными разрешениями с 42 странами мира", – говорится в сообщении.

Также ряд рекомендаций, направленных на улучшение качества железнодорожных пассажирских перевозок, подготовили специалисты Антикора.

Транспорт
Министерство транспорта РК
Токаев Касым-Жомарт
Казахстан
Китай
Бектенов Олжас
2024 год
Цифровые технологии

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию