Honda представила первый частный самолет, способный приземляться без пилота

Фото: Honda Aircraft Company
Двухдвигательный самолет Honda стал первым в своей категории, получившим сертификацию Федерального управления гражданской авиации США (FAA) для системы аварийной автоматической посадки Garmin (EAL), сообщает Zakon.kz.

Как пишет Naked Science, компания Honda Aircraft объявила, что самолет Elite II оснастят системой аварийной автоматической посадки Garmin (EAL), позволяющей ему приземляться автономно.

Это первый легкий двухдвигательный реактивный самолет в своем сегменте, получивший сертификацию на эту систему от FAA. В Honda заявили, что компания также добивается сертификации EAL от регулирующих органов на других рынках, чтобы обеспечить эту функцию зарубежным пилотам.

Выпущенная в 2019 году система EAL направляет самолет к ближайшему аэропорту для аварийной посадки. Сначала она оценивает погоду, рельеф местности, запас топлива и длину взлетно-посадочной полосы, чтобы выбрать оптимальный аэропорт, затем конфигурирует самолет для посадки, безопасно ведет его к земле и задействует тормоза до полной остановки на ВПП.

Систему можно легко активировать нажатием кнопки, но также она включается автоматически, если пилот не реагирует. Кроме того, она автоматически оповещает службы управления воздушным движением о чрезвычайной ситуации.

Ранее мы писали о том, что еще один зарубежный рейс будет летать в Казахстан.

2026 год
Авиарейсы
США
Интересные факты
Аэропорты
Технологии
Воздух

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Рыбакина обыграла действующую чемпионку в Лондоне, Бублик вышел в полуфинал в Германии

Бултер высказалась после победы над Рыбакиной в Лондоне

Первые два модернизированных железнодорожных вокзала в стране введены в эксплуатацию в области Абай

Не Турция и не Египет: банановая аллея появилась в центре Шымкента

Курс доллара снова вырос на торгах 12 июня