На китайском Хайнане воздвигли футуристичный музей с необычным фасадом

Фото: Arch Exist
В китайском городе Хайкоу, на острове Хайнань, недавно завершилось строительство Музея науки Хайнаня. Он представляет собой впечатляющий культурно-образовательный центр площадью 46 528 квадратных метров, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Naked Science, проект, разработанный ведущим архитектором Ма Яньсун из MAD Architects, расположен на границе Национального водно-болотного парка реки Уюань.

Снаружи здание похоже на мягкое облако, застывшее над землей. Его фасад собран из 843 панелей из армированного стекловолокном пластика, каждая из которых специально спроектирована с учетом тропического климата Хайнаня. Серебристая оболочка отражает окружающий мир и постоянно меняется в зависимости от освещения и движения облаков.

Основную нагрузку конструкции принимают на себя три массивных бетонных ядра. Благодаря этому выставочные пространства удалось освободить от внутренних колонн, создав длинные и непрерывные галереи. Такое инженерное решение также позволило вынести часть объема здания консольно над зеркальными водоемами и крытой площадью.

Под этим навесом образовалась серия общественных пространств, открытых для всех желающих.

Фото: Arch Exist

Внутри музея расположены планетарий, кинотеатр с гигантским экраном, выставочные зоны и открытые учебные участки с ландшафтным оформлением, посвященные местным видам растений и природным явлениям.

Маршрут посетителей организован необычным образом. Сначала их поднимают на лифте на верхний уровень экспозиции, после чего они постепенно спускаются по широкой плавной рампе, которая спиралью обвивает центральный атриум.

Ранее в Китае воздвигли авангардный горизонтальный небоскреб.

2026 год
Китай
Интересные факты
Кинотеатры
Строительство
Хайнань
Архитектура
Культура
Наука
Острова
Реки
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Заморозки до -3°С, дожди и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение в Казахстане

Сколько денег может храниться на одном депозите: установлены предельные значения

Лобовое ДТП в полной темноте: водителя зажало в машине