Ради визы США придется показывать соцсети

Фото: pixabay
Госсекретарь США Марко Рубио распорядился проверять социальные сети отдельных заявителей на визы, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The New York Times, это необходимо для блокировки въезда тем, кто проявляет "враждебность" к Израилю или США. Например, особое внимание поручено уделять:

Теперь в случае подозрений их анкеты должны передаваться в отдел по борьбе с мошенничеством для обязательной проверки активности в соцсетях.


В визе могут отказать, если выявлено поведение, выражающее враждебное отношение:

По словам Рубио, с момента вступления в должность Трампа аннулировано более 300 виз. В основном у студентов.

"Визу дают, чтобы вы учились, а не устраивали протесты", – заявил он.

На фоне этой политики в США произошли случаи депортаций. В частности, турецкая стипендиатка программы Fulbright Рюмейса Озтюрк была задержана в Массачусетсе после публикации статьи, в которой критиковала действия Израиля в Газе. Ее адвокаты утверждают, что обвинения в связях с ХАМАС бездоказательны, а задержание связано с политической активностью.

Помимо этого, 2 апреля президент США Дональд Трамп объявил всему миру торговую войну. В списке Трампа есть и Казахстан.

Образование
США
Визы
Акции протеста
Аресты
Протесты
Социальные сети
Студенты
Правила
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии