Электронные сигареты полностью запретили в Узбекистане

Фото: pixabay
В Узбекистане с 1 марта вступил в силу полный запрет оборота электронных сигарет, сообщает Zakon.kz.

Также вводится уголовная ответственность за его нарушение – вплоть до пяти лет лишения свободы. А системы нагревания табака будут оставаться в легальном обороте.

Еще в апреле 2024 года Министерство здравоохранения республики вынесло на обсуждение законопроект о полном запрете оборота электронных сигарет. В ведомстве отмечали, что если не ввести такие меры, то в ближайшем будущем каждый пятый молодой человек в республике попадет по никотиновую зависимость.

Законодательная палата Олий Мажилиса страны приняла поправки о запрете вейпов в январе 2025 года, Сенат одобрил их в апреле. В ноябре президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал документ с отсрочкой его исполнения на три месяца.

Тем временем президент США заявил, что страна и партнеры начали операцию "Эпическая ярость", и сделал новые заявления по Ирану.

2026 год
Законодательство
Узбекистан
Вред здоровью
Здоровье
Туризм
Путешествия
Вейпинг
Электронные сигареты
Шавкат Мирзиёев

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Событие в семье Димаша привлекло внимание публики

В 1963 году из океана вынырнул остров и его сразу закрыли для людей из-за эксперимента

На греческом острове предлагают бесплатное жилье в обмен на уход за кошками

Отцу Димаша Кудайбергена вручили орден от имени президента

Арина Соболенко полтора часа "спорила" за четвертьфинал "Ролан Гаррос"-2026