Южная Корея вводит бесплатный базовый мобильный интернет

Фото: pixabay
В июне 2026 года Южная Корея вводит гарантированный базовый мобильный интернет для всех пользователей, сообщает Zakon.kz.

9 апреля Министерство науки Южной Кореи объявило о плане, опубликовав материалы, которые объясняют, что теперь после исчерпания основного пакета трафика абоненты смогут продолжать пользоваться сетью на скорости до 400 Кбит/с без ограничений по объему.

"Нововведение затронет более 7 млн пользователей", – говорится в сообщении ведомства.

По словам вице-премьера и министра науки и ИКТ Бэ Кёнхуна, доступ к онлайн-сервисам стал базовой необходимостью, поэтому государство намерено гарантировать его всем гражданам. Кроме того, мера направлена на восстановление доверия к телеком-операторам после недавних инцидентов с утечками данных и проблемами кибербезопасности.

"Мы должны не просто обещать не повторять ошибок, а предложить реальные изменения, которые почувствуют граждане", – отметил он.

Помимо введения базового интернет-доступа, три крупнейших оператора страны обязались:

Правительство, в свою очередь, пообещало поддержать развитие сетевой инфраструктуры и исследования в области технологий, необходимых для внедрения решений на базе искусственного интеллекта. При этом операторам рекомендовано увеличить инвестиции не только в дата-центры, но и в сами сети, чтобы обеспечить равный доступ к новым цифровым сервисам.

Две новые функции появились в тестовом режиме в мессенджере WhatsApp.

2026 год
Южная Корея
Wi-Fi
Гаджеты
Интернет
Искусственный интеллект
Мобильные телефоны
Кибербезопасность
Тарифы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Димаша Кудайбергена поздравил Пласидо Доминго

Казахстан, Таджикистан и Узбекистан подписали важный документ по "Таджикскому морю"

В Алматы изменились тарифы на отопление и горячую воду с 1 мая 2026 года