Египет переходит на цифровые туристические визы

Фото: Facebook/شركة ميناء القاهرة الجوى
С 1 августа 2026 года в международном аэропорту Каира визовые наклейки по прибытии начнут менять на QR-коды, сообщает Zakon.kz.

Нововведение реализуется в рамках государственной программы цифровизации, передает палата туристических компаний и агентств страны. Так, вместо привычной бумажной визовой марки иностранные туристы будут получать электронную визу в виде QR-кода через специальный сайт или мобильное приложение.

Оформить цифровую визу можно будет заранее – не позднее чем за 48 часов до поездки.

"Стоимость въездной визы составит 30 долларов США, дополнительно предусмотрен сервисный сбор в размере 6 долларов", – говорится в сообщении.

Для ускорения прохождения пограничного контроля в аэропортах установят терминалы самообслуживания, где путешественники смогут завершить оформление и оплатить необходимые сборы без очередей. Важно не путать новую систему QR-кодов с уже существующей электронной e-Visa, которую оформляют на портале visa2egypt.gov.eg. Тут речь именно о визе по прибытии.

Между тем в столице Испании заработала необычная гостиница для комнатных растений. Пока владельцы отдыхают, их цветы бесплатно поливают и спасают от летней жары.

2026 год
Египет
Каир
Визы
Аэропорты
Мобильные приложения
Цифровые технологии

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Заморозки до -3°С, дожди и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение в Казахстане

Сколько денег может храниться на одном депозите: установлены предельные значения

Лобовое ДТП в полной темноте: водителя зажало в машине