Лента новостей
0

В Алматы ряд АЗС были изобличены в том, что под видом бензина марки Аи-96 продавали Аи-80

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2011 15:42 Zakon.kz
Такая ситуация может наблюдаться на многих казахстанских АЗС

Мочи моей больше нет!

 

В Алматы ряд АЗС были изобличены в том, что под видом бензина марки Аи-96 продавали Аи-80, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2011 15:42Похоже, что выходец из Джамбула Василий Алибабаевич из комедии «Джентльмены удачи», попавший в тюрьму, потому что бензин ослиной мочой разбавлял, нашел бы немало своих почитателей в современном Казахстане.

И не только среди земляков в родном Таразе.

На днях в Алматы ряд АЗС были изобличены в том, что под видом бензина марки Аи-96 продавали Аи-80. Между прочим, такая ситуация может наблюдаться на многих казахстанских АЗС. - Реализаторы бензина несоответствующего качества должны нести наказание, которое предусмотрено законодательством. И они его понесут, - заявил вчера министр нефти и газа Сауат Мынбаев. Работник одного из столичных СТО Виктор Штольке, конечно, не министр, но в этом щекотливом вопросе тоже осведомлен.- Сейчас чуть ли не все АЗС «бодяжат» бензин! В два раза возросли случаи поломок топливной системы. Каждый день мы ремонтируем топливные насосы, поскольку они первыми выходят из строя из-за некачественного бензина. Во вторую очередь приходят в негодность форсунки, затем - поршневая система. Одна моя знакомая, которая работает на АЗС, предупредила меня: мол, не заливай Аи-93, он идет из одной бочки с Аи-80. А что касается случаев, когда под видом Аи-96 продается откровенная «кустарщина», то это, видимо, тонкий расчет - новая машина, которая заправляется элитным топливом, не сразу почувствует особенности бензина. Между тем еще в конце лета владельцы АЗС созвали пресс-конференцию в Астане. Бизнесмены рассказали журналистам, что не могут работать в тех условиях, которые сложились в республике. Как заявил бизнесмен Кармаш Мажитов, оптовая цена бензина Аи-92 - 106 тенге. Такая же его цена в рознице, и продавать дороже владельцы АЗС не могут. Именно тогда они заявили, что если ситуация не поменяется, то скоро им придется закрыть свой бизнес. Позже в одной сети АЗС придумали маркетинговый ход: продавали Аи-92 по 115 тенге, но в качестве бонуса бесплатно мыли окна машин.

Рустем ОМАРОВ, Астана

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: