Лента новостей
0

В реке Или ниже Капшагайского водохранилища появился опасный хищник

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2012 16:34 Zakon.kz
Рыба змееголов настолько всеядна и неприхотлива, что в некоторых странах дальнего зарубежья объявлена вне закона

Илийские челюсти

 

В реке Или ниже Капшагайского водохранилища появился опасный хищник, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2012 16:34В реке Или ниже Капшагайского водохранилища появился хищник, увеличение популяции которого может уничтожить всех обитателей водоема. Рыба змееголов настолько всеядна и неприхотлива в освоении новых пространств, что в некоторых странах дальнего зарубежья объявлена вне закона.

Первичным ареалом обитания змееголова были реки и озера Дальнего Востока как в Китае, так и в России - Янцзы, Амур, Уссури, Хасан и Ханка. Впервые на территории Казахстана эта рыбка-хищник была замечена около полувека назад в южных реках. Ходили слухи, что в 60-е годы, в период напряженных отношений между бывшим СССР и КНР, китайцы специально запустили змееголова в Сырдарью, чтобы уничтожить стратегический рыбный запас в отдельно взятом регионе. Есть версия, что мальков змееголова привезли из Московского зоопарка в пруды рыбного хозяйства «Калган-Чирчик», где они стали бурно размножаться и оттуда мигрировали в реки Узбекистана, Туркменистана и юга Казахстана. В минувшем году любители рыбалки уже ловили змееголова в Капшагае.

- Его голова похожа на змеиную, отсюда и название. Эта рыба имеет размеры от 50 сантиметров до метра. В весе достигает десяти килограммов и более, - рассказывает рыбак со стажем Сергей Шмидт. - Змееголов периодически дышит атмосферным воздухом, до пяти дней может обходиться без воды. Выбираясь на сушу, быстро и уверенно передвигается по ней. Для нереста устраивает настоящее гнездо в подводных зарослях. После метания икры самец и самка вдвоем охраняют кладку, не подпуская к ней никого и поедая всех, кто хочет приблизиться к этому месту.

Змееголов - хищник и притом всеядный. В его рацион входят лягушки и рыба всех пород мелких и средних размеров. Он добивается успеха в конкуренции с другими хищниками - щукой и сомом, постепенно вытесняя их с облюбованных территорий. Поражает также его способность к выживанию в любых условиях - как в сильно заросших водоемах, так и в осушенных. Вырыв носом в придонном иле камеру глубиной до 60 сантиметров и обмазав ее слизью, змееголов спокойно может переждать время до следующего сезона. - Охотятся эти рыбы из засады, на добычу бросаются молниеносно, что тоже похоже на поведение змеи. Косяк может выстроиться в цепь, - продолжает Сергей Шмидт. - А ловить их просто: толстая леска, а на крючке - насадка из рыбного меню. Только с крючка их трудно снять, иногда приходится леску резать. Из-за прожорливости и быстроты размножения (от 20 до 120 тысяч икринок за нерест) змееголова называют «боевой машиной смерти». В большинстве стран мира его перевозка и продажа находятся под строжайшим запретом. В США в 80-х годах появление этой рыбы в водоемах назвали национальной катастрофой. Чтобы остановить ее распространение, места обитания полностью протравливались специальным рыбьим ядом - ротеноном. Если змееголов доберется по Или до Балхаша, то под угрозой уничтожения окажется множество видов рыб, занесенных в Красную книгу.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Алматинская область

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: