0

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2012 04:09 Zakon.kz
В «толчке» Зуля подняла 131 килограмм, превысив свое достижение на одно кило. В сумме вышло 226. И это тоже рекорд, только олимпийский

Зульфия Чиншанло принесла для Казахстана вторую золотую медаль на Олимпиаде, побив мировой и олимпийский рекорды, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2012 04:09Казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло (до 53 кг) стала Олимпийской чемпионкой, побив собственный мировой рекорд. В «толчке» Зуля подняла 131 килограмм, превысив свое достижение на одно кило. В сумме вышло 226. И это тоже рекорд, только олимпийский.

Зульфия Чиншанло принесла для Казахстана вторую золотую медаль на Олимпиаде, побив мировой и олимпийский рекорды, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2012 04:09После первого упражнения двукратная чемпионка мира занимала третье место, подняв «в рывке» 95 килограмм. Лидером соревнований была молдаванка Кристина Йоу, рванувшая в третьем подходе 99 килограмм.  На втором месте представительница китайского Тайпея Хсу - она подняла 96 кило.

Но коронное упражнение Чиншанло «толчок» не оставило ее соперницам ни единого шанса. С первой попытки наша спортсменка подняла 125, когда другие тяжелоатлетки уже исчерпали свой лимит. Во втором подходе она пошла на мировой рекорд, который она установила на чемпионате мира в Париже. И уверенно побила его. Для публики Зульфия даже пошла и на все 135 (!), но не осилила. И все это, когда ей только 4 дня назад исполнилось 19 лет!

Стоит отметить: спортсменка занесена в Книгу Рекордов Гиннесса, как самая юная победительница за всю историю мировых первенств - этот подиум ей покорился в 16 лет. Она превзошла предыдущее достижение Ильи Ильина, ставшего чемпионом мира в 17.

Добавим, что днем ранее велогонщик Александр Винокуров  выиграл для Казахстана первую золотую медаль.

Зульфия Чиншанло принесла для Казахстана вторую золотую медаль на Олимпиаде, побив мировой и олимпийский рекорды, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2012 04:09