Лента новостей
0

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59 Zakon.kz
С наступлением холодов тема мехов становится актуальной для мужчин - ведь это им предстоит покупать шубы своим женам и подругам.

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz

 

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59Zakon.kz решил узнать, где лучше покупать шубу и сделал фоторепортаж с  алматинской барахолки и меховых салонов Алматы (см. ниже).  Также мы попросили специалиста по верхней  одежде из меха Сауле Ильясову дать практические советы нашим пользователям.

- Сауле, какие меха сейчас в моде, что люди в основном покупают?

- В моде по-прежнему норка, соболь,  а также шиншилла, каракульча, каракуль…   Есть норка стриженая, есть нестриженая, есть блэклама, есть черный бриллиант.   В северных областях хотят нестриженную норку, она теплее, в южных предпочитают стриженую, не совсем толстую. Кто-то   хочет шубу легкую, а кто-то, наоборот,  тяжелую,   теплую. Кто-то хочет короткую, кто-то длинную.  В общем, везде по-разному, в зависимости от кошелька.

- А цены примерно  какие?

- Это зависит от меха. Есть мех дешевой обработки, есть дорогой. Есть растянутый. Например, норка. Она же маленькая. И когда из нее, извините,  делают «корову», она естественно, стоит дешевле. А если ее не растягивают, и она идет по своему размеру, то, конечно, будет  дороже. Если вам говорят, что это блэклама   и  стоит она всего 1,5 тысяч долларов - не верьте, значит, вас пытаются обмануть. Блэклама - это качественная норка и она  будет стоить не ниже  2,5-3,5 тысяч долларов.

Также цена  зависит от длины одежды. Например,  шуба средней длины 48-50 размера будет стоить 5-8 тысяч долларов.   8 тысяч долларов для норки - потолок. Если к норковой шубе идет соболиный воротник, тогда она будет дороже, так как  соболь стоит дорого,  в 2-3 раза дороже норки.

- А мне на алматинской барахолке сказали, что норка у них идет  от 1 до 15 тысяч долларов.

- Если бренд, то, конечно,  будет дороже. В данном случае я говорю не про бренды.  Бренды могут и до 40 тысяч долларов доходить.

- Как правильно выбирать шубу?

- Прежде всего, посмотрите  наощупь. Если мех  мягкий, собирается в ладошку, не мнется, не хрустит, струится,  значит, он  хороший, качественный.  А если норка выглядит как  картонка и у нее видна  подшерстка, значит, это  растянутая норка, некачественная и она будет стоить дешевле, потому что ее растянули, насколько можно было, и она становится как пергамент. Когда, допустим, женщина идет в такой норковой шубе, то можно увидеть заломы, значит, это нехороший мех, у него даже корней не видно.

- Это относится к любому меху?

- Да,  к любому меху,  к любой натуральной шкурке, которую можно растянуть.     Любой натуральный мех можно растянуть и сделать из него большой кусок.  Повторяю, на растянутой шкурке всегда  видны заломы.

- Чье  производство   лучше брать?

- По мехам - без разницы, кто шил, потому что золотые руки есть везде, даже в Китае. Просто предпочитается мех, который  был закуплен, выращен  в холодных странах, например, в Канаде, Дании. К слову, датский аукцион - самый лучший аукцион  в мире по мехам.  Меха, выращенные в холодных странах, считаются самыми качественными.

- А как отличить, что меха выращены в холодных странах, чтобы тебя не обманули?

- Чтобы не обманули, вначале нужно изучить рынок, походить по магазинам, по бутикам, расспросить продавцов, знакомых и так далее, а потом уже делать покупку. Например, когда вы берете машину, вы же берете не первую попавшую, а выбираете,  присматриваетесь, изучаете рынок, сопоставляете, расспрашиваете, узнаете... Так и здесь. Знаете, очень многие люди едут в Эмираты, набирают там дешевые китайские шубы и говорят, глядя на изделия в меховых салонах: «Я точно такую купил, но  в два раза дешевле». А когда  начинают сравнивать, то  оказывается очень  большая разница. Поэтому, если хотите купить добротную качественную вещь, походите по  магазинам, не ленитесь. Когда ты видишь много разной одежды из меха, то  к концу дня ты уже начинаешь разбираться, что почём. То есть для этого не надо много лет изучать.  К сожалению, многие клиенты сначала смотрят не на качество, а на цену. Покупают шубу, а потом начинают изучать качество и приходят к неутешительным выводам. Не зря же говорят, скупой платит дважды. Потом эта шуба у них просто висит, они ее не носят.

- В какое время года лучше покупать шубу - летом или  зимой?

- Летом шубы только начинают  завозиться. Мне кажется, лучше покупать после нового года, когда идут хорошие скидки на меховые изделия. Во всяком случае, в салонах города.

- Какой мех самый ноский?

- Думаю, норка.    Да,  шуба должна быть не только теплой, но и легкой. Если она тяжелая, то это тоже не есть хорошо.

- Легкая шуба - признак чего?

- Хорошей выделки. Допустим, Россия весь мировой рынок обеспечивает соболью, экспортирует, а  готовую соболиную  продукцию   покупает за границей, потому что они не умеют ее выделывать.  Шуба с хорошей выделкой легкая и ноская, на ней и через десять лет заломов не будет.

- Как правильно носить шубу, чтобы не испортить ее?

-   Не надо стоять под мокрым снегом в шубе, не надо садиться в шубе на горячее или теплое место, потому что это может вызвать ее деформацию. Если в машине сиденье с подогревом, рекомендуется поднять  шубу, не сидеть на ней. Также желательно не вывешивать летом шубу  под паленым солнцем, так как выгорает цвет.

- Как проверить шубу на наличие в ней моли?

- Там, где   моль, образовывается залысина. Поэтому при покупке меховых изделий, нужно положить их на стол и внимательно, с обеих сторон, просмотреть  все швы и вообще весь товар.  Потяните. В хороших специализированных салонах шубы  вывешиваются на специальные приспособления, где есть защита от моли, поэтому лучше там брать. Соответственно, там  они будут стоить дороже, а чем дороже, тем качественнее.  Я, например, считаю, что если норковая шуба стоит  две тысячи долларов, это уже нехорошая норка. Однозначно.

- Как нужно хранить шубу?

- Опять же в шкафу с антимолью. Сейчас в продаже достаточно  всяких   антимольных средств, в том числе  с разными запахами и их можно   положить в карманы  или повесить в шкафу, тогда моль не съест вашу шубу.

- Можно ли сдавать шубу на химчистку?

- В наших химчистках нет гарантии, во всяком случае, я не знаю...

- Должны ли продавцы при покупке   меховых изделий давать покупателю гарантийный талон, сертификат и так далее?

- В принципе должны, но не все это делают, так как во многие салоны с хорошей деловой репутацией люди идут по рекомендациям. Так что если у вас есть возможность покупать по рекомендации, то лучше покупать по рекомендации. Если такой возможности нет, то при покупке можете попросить дать вам вместе с товарным чеком гарантийный талон с указанием даты покупки, с печатью и сертификат на товар. В хороших салонах и магазинах, как правило, не отказывают в этом.

 

P. S.

Zakon.kz побывал также на алматинской барахолке, и попросил одного из продавцов меховыми изделиями дать советы нашим покупателям по покупке шубы:

Сейчас в основном хорошо идет енот, мутон, козочка монгольская, бобер и норка. В основном китайского производства. Норка из Китая растет на гормонах, поэтому у нее внешний вид есть, но тепла нет, так как у нее нет подшерстки.

Цены на меховую одежду разные, от тысячи  до восемнадцати тысяч долларов. Фасоны и дизайн тоже разные. Есть специализированные бутики, где верхняя меховая одежда идет с хорошей скидкой - это штучные товары, оставшиеся с  прошлого сезона.

Очень дорогие шубы советую хранить при низкой температуре в специальных камерах.

Покупать шубы лучше  в конце лета -  начале осени, когда есть большой выбор. Зимой  особого выбора нет,  ведь  вещи раскупаются.

Качественной и ноской считается шуба из мутона (цигейка), она теплая и носится долго, енот канадский. Самый некачественный мех -  кролик, он быстро вышаркивается.

Полным женщинам рекомендую брать шубу из тонкого аккуратного меха, который не создает объем. Например, бобер, козочка. Объемный пушистый мех больше подходит для стройных. А вообще шубы лучше покупать в специализированных магазинах, которые работают с хорошими фирмами и где товар проверенный, где дают гарантию.

Торгын Нурсеитова

 

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59

 

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59

 

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59

 

 

 

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59

 

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59

Где лучше покупать шубу - советы от Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 01:59

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: