Лента новостей
0

В ЗКО растет число случаев вымогательства у школьников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2013 15:30 Zakon.kz
С начала года в регионе нарушены права свыше 20 тысяч детей.

В ЗКО растет число случаев вымогательства у школьников

 

В ЗКО растет число случаев вымогательства у школьников, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2013 15:30Прокуроры говорят, это может быть одной из причин подростковых самоубийств. На днях Таскалинский районный суд вынес приговор молодому человеку. Пару недель назад он избил девятиклассника, требуя у него денег.

Этот инцидент произошёл в октябре. Учащийся  педагогического колледжа Залел Мухамбетьяров прямо на территории школы избил  9-классника Азата Магданова. Более того, студент не только применил сил, но и отобрал у школьника деньги. Потерпевший обратился в полицию. Преступление отнесено к разряду «тяжких».

Алибек Хамитов, председатель Таскаинского районного суда:

- Приговором суда, подсудимый  Мухамбетьяров признан виновным в совершении преступления по статье 181, части 2 УК РК. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года.

Также обидчик должен выплатить школьнику 50 тысяч тенге, как компенсация за моральный ущерб. Между тем, адвокат подсудимого приговор считает слишком суровым и намерен его обжаловать. А мать избитого мальчика уверяет, вымогательство в школах стало постоянным явлением.

Эльмира Кенжебаева, мать пострадавшего:

- Я больше его маму простила, потому что она  переживала, бегала. А в глазах подсудимого я не вижу сожаления, но это будет ему уроком теперь.

Танзиля Сафиева, старший помощник прокурора ЗКО:

- Органами прокуратуры проводится постоянная надзорная деятельность в этой области. Были защищены конституционные права 23 тысяч несовершеннолетних. В ходе проверок выявлено более 1700 нарушений различного рода.

Именно тенденция роста преступлений против несовершеннолетних - одна из причин увеличения числа детских суицидов, считают прокуроры. С начала года - 8 самоубийств и 12 попыток, это в два раза больше чем в прошлом году.

Авторы: Ботагоз Базарбаева, Руслан Мурзагалиев, ЗКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: