Лента новостей
0

Лекарственное обеспечение больных гепатитом С в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2013 23:26 Zakon.kz
В Казахстане данной проблеме особое значение придается на госуровне.

Лекарственное обеспечение больных гепатитом С в РК

 

Лекарственное обеспечение больных гепатитом С в РК, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2013 23:26Согласно данным ВОЗ 185 млн. человек или 3% населения планеты живут с хроническим вирусным гепатитом, передает ТОО «СК-Фармация».

В Республике Казахстан данной проблеме выявления и лечения вирусных гепатитов В и С особое значение придается на государственном уровне. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, с целью выявления хронического вирусного гепатита на ранних стадиях и предупреждения развития осложнений (цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы), проводится скрининговое исследование на раннее выявление хронического вирусного гепатита с 2011 года среди детей, с 2012 года среди взрослых.

Такая политика уже принесла свои значимые плоды.

Согласно исследованиям, озвученным в рамках Центрально-Азиатского гастроэнтерологического конгресса гепатологов 80% пациентов, обратившихся в медицинские учреждения страны в рамках государственной программы по бесплатной медицинской помощи больным вирусным гепатитом С, выздоровели.

Основную роль в достижении столь значимых результатов играет лекарственное обеспечение пациентов, которое в Республике Казахстан осуществляется через Единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация».

Развитые страны для терапии вирусного гепатита С используют препараты пегинтерферон альфа 2-а (Пегасис) и пегинтерферон альфа 2-б (ПегИнтрон), являющимися оригинальными препаратами, которые входят в утвержденные международные протоколы лечения.

Разработчиками данных препаратов являются Хоффманн ля Рош, Швейцария, а также Мерк Шарп и Доум, Ирландия, имеющих патентную защиту на производство.

Оба препарата имеют одинаковую эффективность, и признаны как лучшие средства в мире для лечения гепатита С.

Ценовой анализ в сравнении с другими странами показал, что цены закупа через единого дистрибьютора в Республике Казахстан не превышают, а в ряде случаев значительно ниже, чем стоимость этих препаратов на рынках стран СНГ учитывая, при этом колебание цены составляет ± 10 - 15%, что является вполне допустимым явлением с учетом огромной разницы в численности больных, что влияет на объемы закупа данных лекарственных препаратов.

Так, в Грузии больных вирусными гепатитами около 100 тысяч, в Украине около 1,2 млн., в России 8 млн. больных, а Египет является страной где больше всего больных гепатитами эта цифра колеблется от 15-20% от общего количества населения, в Казахстане это цифра ниже в сотни раз и составляет около 13 тысяч больных.

Рыночная стоимость препаратов ПегИнтрон и Пегасис на рынках Грузии и Украины соответствует среднерыночным казахстанским ценам.

При этом, в Украине тендер на закуп лекарственных препаратов для лечения вирусных гепатитов состоялся 17 октября, однако результаты тендера пока официально не были объявлены.

В Грузии тендер на закуп препаратов для лечения вирусных гепатитов (Пегферон - аналог, производства Грузия) в процессе проведения, при этом предыдущий тендер был аннулирован в связи с отсутствием государственной регистрации выигравшего препарата (Альдерон - аналог, производства России).

Аналогичная ситуация отмечается и в Египте, где закупается препарат собственного производства.

В Республике Казахстан для лечения вирусных гепатитов закупаются оригинальные лекарственные препараты, зарегистрированные в Республике Казахстан.

Кроме того, по итогам прокурорской проверки, а также по результатам проверки Счетного Комитета Республики Казахстан ТОО «СК-Фармация» не было выявлено ни одного нарушения при закупе препаратов для лечения вирусных гепатитов, начиная с 2010 г. по настоящий момент, включая и ценовую политику.

Общая экономия бюджетных средств при закупе лекарственных средств и изделий медицинского назначения через систему Единой дистрибуции составила порядка 23,2 млрд. тенге. Таким образом, считаем, что неоднозначные комментарии депутата Казбековой М., неоднократно упоминаемые в СМИ, являются не корректными и необоснованными.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: