Лента новостей
0

Айдарбаев: СПК «Каспий» будет закупать продукцию у крестьян и сдавать нефтяным компаниям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2013 18:14 Zakon.kz
Об этом в ходе еженедельного брифинга на базе Службы Центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил аким Мангыстауской области.

Айдарбаев: СПК «Каспий» будет закупать продукцию у крестьян и сдавать нефтяным компаниям

 

Айдарбаев: СПК «Каспий» будет закупать продукцию у крестьян и сдавать нефтяным компаниям, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2013 18:14- Конечно, я не могу сказать, что в Мангыстауской области интенсивно развивается сельское хозяйство. На это есть причины: природа, нехватка воды, - рассказал о развитии сельского хозяйства в регионе Алик Айдарбаев,-  Для скотоводства нужны жайляу, их в Мангыстау не много. Но, сейчас сохранение поголовья скота, а также увеличение потенциала сельского хозяйства  это наша работа.

Аким Мангыстауской области также рассказал о решении проблемы реализации сельхозпродукции местных фермеров нефтяным компаниям.

- Недавно мы решили одну очень важную проблему. Раньше жители аулов не могли реализовать свою продукцию нефтедобывающим компаниям. Они просто не разговаривали с ними. Нефтяные компании проводили тендеры и работали только с крупными поставщиками, - пояснил глава нефтяного региона, - Поэтому мы поручили эту работу СПК «Каспий». Я сам встречался с руководствами нефтяных компаний, объяснил им ситуацию, мы пришли к взаимопониманию.

Алик Айдарбаев отметил, что теперь СПК «Каспий» будет закупать скот у товаропроизводителей прямо в аулах.

- Вопросы: «Где произвести забой, куда и по какой цене будем сбывать?» больше не будут волновать крестьян. СПК будет закупать по рыночной цене, и сдавать нефтяным компаниям, - сказал глава региона.

В  тоже время, Алик Айдарбаев предпочел не отвечать на вопрос журналистов касательно того, что крупный рогатый скот в Мангистау откармливают картоном.

- В некоторых районах есть жайлау, но мало. Фермеры, конечно, вынуждены покупать корма за пределами области. Делают запасы кормов в сезон, когда они дешевые, - резюмировал аким Мангыстауской области.

Айнур Коскина, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: