Лента новостей
0

На День Первого Президента казахстанцы отдохнут три дня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 19:39 Zakon.kz
1 декабря выпадает на воскресенье, а при совпадении выходного и праздничного дней, выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

На День Первого Президента казахстанцы отдохнут три дня

 

На День Первого Президента казахстанцы отдохнут три дня, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 19:39Казахстанцы будут праздновать День Первого Президента три дня - 30 ноября (суббота), 1 декабря (воскресенье) и 2 декабря (понедельник), так как, согласно закону «О праздниках в Республике Казахстан», 1 декабря выпадает на воскресенье, сообщает ИА Zakon.kz.

В соответствии со статьей 5 закона, дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Казахстане, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством страны. Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями. При совпадении выходного и праздничного дней, выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

В целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени Премьер-министр РК Серик Ахметов обычно подписывает постановление о переносе дня отдыха. Пока такой информации не поступало.

Напомним, что глава государства 14 декабря 2011 года подписал Закон Республики Казахстан «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», который предусматривает установление нового государственного праздника - Дня Первого Президента Республики Казахстан, который будет отмечаться 1 декабря.

Предложение об учреждении нового праздника выдвинула группа депутатов в преддверии празднования 20-летия Независимости республики. «Осознавая огромный вклад Первого президента и основателя государства, группа депутатов сената вышла с инициативой внести на заседание палаты в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Конституции, пунктом 1 статьи 15 закона «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также 55 пункта регламента сената проект закона «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» и предлагаем считать 1 декабря государственным праздником», сказал сенатор Анатолий Башмаков, выступая на пленарном заседании. «Именно в это день был избран Первый Президент, был установлен институт президентства Республики Казахстан, оказав неоспоримое влияние на весь ход и развитие нашей государственности. Отдадим должное этому», - добавил сенатор.

Напомним также, что в декабре также отмечается День Независимости 16 и 17 декабря, которые в этом году выпадают на понедельник и вторник.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: