Лента новостей
0

У мигрантов, прибывающих в Казахстан, будут снимать отпечатки пальцев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 17:13 Фото: zakon.kz
Депутаты мажилиса  одобрили изменения, внесенные сенатом в проект закона по вопросам трудовой миграции.
Мажилис одобрил изменения и дополнения, внесенные сенатом в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции", передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.
 
Закон предусматривает запрещение заключения трудового договора по выполнению  работ или оказанию услуг одним работодателем - физическим лицом в домашнем хозяйстве одновременно более чем с пятью мигрантами.
 
Кроме того, в законе предусматривается снижение срока проживания оралманов на территории республики с пяти до четырех лет для получения гражданства.
 
Также закон предполагает усиление контроля за трудовыми мигрантами путем ведения дакто-фотоучетов.
 
По информации министерства экономики и бюджетного планирования, основной целью закона является легализация трудовых мигрантов, совершенствование государственного регулирования миграционных процессов в части определения порядка выдачи разрешений трудовому мигранту на осуществление трудовой деятельности у  физических лиц.
 
Трудовому мигранту будет выдаваться разрешение органами внутренних дел для выполнения работ у работодателей - физических лиц. Разрешение будет выдаваться на срок, указанный в заявлении мигранта, и может составлять один, два или три месяца. По заявлению мигранта разрешение может неоднократно продлеваться.
 
Максимальный срок непрерывного временного проживания трудового иммигранта не может превышать 12 месяцев. Новое разрешение трудовому мигранту выдается не ранее чем через тридцать календарных дней после окончания срока действия предыдущего.
 
В целом принятие закона позволит добиться: урегулированию процедуры выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы физическими лицами, легализации иностранцев, осуществляющих незаконную трудовую деятельность, повышению эффективности миграционного контроля, а также увеличению поступлений в бюджет.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: