Лента новостей
0

Внедрение электронных счетов-фактур

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 22:33 Zakon.kz
В настоящее время Министерством финансов РК проводится работа по внедрению в РК электронных счетов-фактур.

Внедрение электронных счетов-фактур

 

Внедрение электронных счетов-фактур , фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 22:33Основной целью внедрения электронных счетов-фактур является повышение производительности и эффективности работы налогоплательщиков, снижение времени и затрат на обработку информации, а также оптимизация документооборота в части выписки счетов-фактур, передает Salykvko.gov.kz.

В настоящее время Министерством финансов Республики Казахстан проводится работа по внедрению в Республике Казахстан электронных счетов-фактур. Работа по внедрению электронных счетов-фактур в Республике Казахстан ведется по двум направлениям:

- технического характера, в части которого Акционерным обществом «Национальные информационные технологии» (Национальный оператор в сфере информатизации для реализации ряда функций, в том числе и системно-технического обслуживания программно-аппаратных средств, внедрение и (или) сопровождение национальных электронных информационных ресурсов и национальных информационных систем) ведется разработка технико-экономического обоснования.

- методологического характера, в части совершенствования нормативной базы.

Так, в целях реализации данного направления при Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан создана рабочая группа по отработке методологических вопросов, связанных с введением электронных счетов-фактур, в которую входят работники НК МФ РК, а также представители бизнеса.

Данной группой проводится работа по разработке проекта постановления Правительства Республики Казахстан относительно утверждения порядка документооборота электронных счетов-фактур, которым будет определяться форма электронного счета-фактуры, порядок выписки, отправки, приема, регистрации, обработки, передачи и получения электронного счета-фактуры, ее заверение, хранение и прочее.

С 1 июля 2014 года планируется ввод в опытную эксплуатацию информационной системы электронных счетов-фактур и выписка счетов-фактур в системе на добровольной основе.

В дальнейшем предполагается использование электронного счета-фактуры в качестве единственного платежного документа, используемого для проведения платежей в органах казначейства.

Наряду с реализацией поставленных задач, с введением электронных счетов-фактур будут совершенствоваться уже действующие программы по электронному выявлению потенциально фиктивных счетов-фактур в информационной системе налога на добавленную стоимость.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: