Лента новостей
0

На месте алматинской барахолки начнется строительство торгово-транспортного коридора

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 15:11 Фото: zakon.kz
На барахолке по-прежнему продолжается снос рынков с красной линии.
На барахолке по-прежнему продолжается снос рынков с красной линии. Власти города заявили, что в следующем году на месте вещевого рынка начнется строительство торгово-транспортного коридора.

Словосочетание «красная линия» в последнее время стало популярным. Мы решили выяснить, где именно она проходит. В акимате разъяснили, это воображаемая линия, определяется с учетом развития дорожной сети и обеспечения безопасности при различных ЧП. Ее ширина - 130 метров. Или по 65 с каждой стороны улицы Северное кольцо. Политолог Борихан Нурмухамед действия акимата понимает. Единственные, кто пострадает при перестройке барахолки - хозяева рынков. Но им, по мнению политолога, надо понимать всю меру ответственности.

Борихан Нурмухамед, политолог:

Здесь надо иметь в виду, что большая ответственность за все происходящее ложится на хозяев рынков, которые должны обеспечивать и пожарной безопасностью и поступления в налоговый бюджет и создания соответствующих условий для организации торговли. Я думаю, не каждый эту ответственность ощущает.


Между тем, снос рынков на барахолке уже идет полным ходом. Первыми под разбор попали базары «Арал», «Евразия» и «Улыгер». Вокруг этих рынков по-прежнему выставлено оцепление, однако большинство торговцев уже вывезли свой товар, и прорваться на прежние рабочие места больше не пытаются.

И от повторного пожара едва ли защищены. Но страховаться торговцы не спешат. Да и сами страховые компании не заинтересованы в этом сегменте.

Сергей Лаврентьев, заместитель председателя правления страховой компании:

Страховые компании не хотят нести риски, либо у них есть второй путь поднимать цены за страховку. Мы можем застраховать теоретически все, но цена страховки будет очень большой. И на это уже не может решиться и пойти сам страхователь, то есть сам владелец киоска, контейнера или рабочего места. Цена страховки адекватна риску существующему, а риск он все увеличивается и увеличивается.

На месте хаотичной барахолки власти Алматы планируют построить современный торгово-транспортный коридор. Дорогу к нему проложат уже в следующем году. Из 28 действующих рынков 11 реконструируют. Все остальные - снесут.

Жанат Айтлеу, первый заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства акимата г. Алматы:

В пределах красных линий будет реконструироваться улица Северное кольцо, где будет десять полос для движения автомобилей. 8 полос - 4 в одно, 4 полосы для транзитного транспорта, и две полосы по обе стороны дороги, дублирующие улицы, это для обслуживания рынков, находящихся по улице Северное кольцо.

Тем временем в департаменте по ЧС Алматы заявили, что выявили более 320 нарушений правил противопожарной безопасности. Практически на всех базарах вещевого рынка.

Карима КУРАЛОВА


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: