Лента новостей
0

Обязательная установка POS-терминалов в Казахстане отсрочена до 1 июля 2014 года - Минфин

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2013 16:21 Фото: zakon.kz
В настоящее время парламентом Республики Казахстан принят законопроект, содержащий норму по переносу срока перехода с 1 января 2014 года на 1 июля 2014 года.
Обязательная установка POS-терминалов в Казахстане отсрочена на полгода - до 1 июля 2014 года, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на министерство финансов республики. 
 
«С 1 января 2013 года обязанность по установке и применению  POS-терминалов по соответствующим видам деятельности возлагается только на налогоплательщиков, применяющих общеустановленный режим налогообложения, а с 1 января 2014 года - на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим (патент, упрощенная декларация). Дополнительно сообщаем, что в настоящее время парламентом Республики Казахстан принят законопроект, содержащий, в том числе норму по переносу срока перехода с 1 января 2014 года на 1 июля 2014 года», - говорится в сообщении ведомства.
 
Минфин отмечает, что требование по установке и применению POS-терминалов не предусматривает отмену наличных денежных расчетов, осуществляемых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг. 
 
«С 2013 года от установки и применения POS-терминалов освобождаются лица, осуществляющие деятельность в сфере торговли сельскохозяйственной продукции и продукции аквакультуры (рыболовства) собственного производства, а также через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков, а также лица, находящиеся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования», - говорится в сообщении.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: