Лента новостей
0

Стать дольщиками предложили торговцам барахолки в палате предпринимателей Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 15:46 Фото: zakon.kz
Огромный торговый центр площадью 500 тысяч квадратных метров хотят построить на деньги самих же торговцев.
Переделать алматинскую барахолку в акционерное общество предложили сегодня в городской палате предпринимателей. Бизнесмены представили свой проект будущего вещевого рынка. 
Что-то вроде долевого участия. Предприниматели складываются на строительство, а взамен получают в собственность торговые площади, передает телеканал КТК.

Утром деньги, вечером – бутик. Алматинская палата предпринимателей представила новый проект корпорации «Барахолка». Продавцам предлагают скинуться на строительство гигантского торгового центра. Цена вопроса – 20 тысяч долларов с человека. На выходе – собственный просторный бутик. Никакой арендной платы, только коммунальные платежи.

Айтаур Кошмамбетов, заместитель директора палаты предпринимателей г. Алматы:

- Эти продавцы, они входят как учредители в эту организацию и выкупают свою долю. В дальнейшем при строительстве этого объекта какой-то конкретный ряд будет принадлежать конкретному лицу. В этом и преимущество нашего проекта. То есть каждый продавец будет иметь торговый ряд в частной собственности.

20 тысяч - вполне адекватная цена, говорят в ассоциации. Мол, на аренду в год у торговцев уходит в разы больше. Отдельные продавцы идею поддерживают, вариантов у бывших сотрудников, например, сгоревшего рынка «Кулагер» немного. Вот только отдавать деньги незнакомому дяде большого желания нет.

Гульбаршын Мырзахметова, предприниматель:

- Это вполне допустимая сумма, это может осилить любой предприниматель, такой же, как и я. Но так ли это все будет? Это большой вопрос. Вообще проект мне очень нравится, но было бы хорошо, если бы соучредителем было бы государство. 

Предприниматели уже подсчитали: крытый рынок будет приносить в казну от 5 до 9 миллиардов тенге налогов. Нужно только 140 гектаров земли и одобрение властей. По последнему – большой вопрос. Проект реконструкции барахолки уже существует, на его разработку потратили 14 миллионов тенге! Хотя архитекторы не исключают, что новые идеи бизнесменов могут вписаться в уже одобренный план.

Алтай Сатыбалдиев, директор ТОО «Градостроитель»:

- Технически невозможно столько рынков объединить в один торговый центр, то есть это будет несколько торговых центров. Я согласен с тем, что нужно будет кооперироваться. Потому что одному и тому же владельцу этого участка будет трудно реализовать этот проект. Да и, наверное, это и не нужно.

Разница двух проектов реконструкции алматинской барахолки только в том, кто ее будет переделывать. Если власти рассчитывают на так называемых базаркомов, мол, ты директор – ты и строй торговый центр, то бизнесмены предлагают вкладываться самим продавцам. Примечательно, что оба проекта пока только на бумаге, хотя активный снос старых рынков на самой барахолке продолжается. 

Алексей Рыблов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: