Лента новостей
0

Е.Утембаеву частично отменили приговор за убийство Алтынбека Сарсенбаева

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2013 17:00 Фото: zakon.kz
Тюремный срок, который должен был отбывать Е.Утембаев - 20 лет.

Заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что в связи с новыми доказательствами по делу об убийстве казахстанского оппозиционера А.Сарсенбаева приговор в отношении заказчика Ержана Утембаева частично отменен. Так как теперь главным заказчиком убийства назван беглый Рахат Алиев.

Как отметил А.Кравченко, 19 декабря 2013 года Верховным судом Республики Казахстан по результатам рассмотрения заявления Рустама Ибрагимова и с учетом собранных новых материалов, ранее постановленный приговор в отношении Ержана Утембаева частично отменен. Оснований для пересмотра приговоров другим осужденным по этому делу не имеется.

По информации ВС, мера пресечения в отношении Е. Утембаева осталась прежней – содержание под стражей. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области.

Напомним, что что тела оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, который в свое время занимал должности министра культуры, информации и общественного согласия, секретаря совета безопасности, чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в России, а также его водителя Василия Журавлева и охранника Бауыржана Байбосына были найдены 13 февраля 2006 года в Талгарском районе Алматинской области между поселком «Коктобе» и поселком «12 бригада» на обочине проселочной дороги.  2 марта Ержан Утембаев, который на тот момент занимал пост руководителя аппарата Сената Парламента Республики Казахстан признался в организации убийства А. Сарсенбаева.

За тройное убийство Рустам Ибрагимов был приговорен к исключительной мере наказания, однако в связи с мораторием на смертную казнь наказание ему заменили на пожизненный срок. А  Е. Утембаев, которого официальное следствие назвало заказчиком, получил 20 лет лишения свободы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: