Лента новостей
0

В Актау собираются построить 60-квартирный дом всего за пять месяцев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2013 00:38 Фото: zakon.kz
По словам начальника Управления строительства Мангистауской области Орака Аяпова, 60-квартирный дом будет возведен на кредитные средства республиканского бюджета по линии Жилстройбербанка.
На портале государственных закупок появилось объявление о закупке работ на строительство 60-квартирного жилого дома в г. Актау по программе «Доступное жилье - 2020» общей стоимостью более 1,7 млн. долларов (272 392 060 тенге). 

О том, что  в микрорайоне 32 «А» должен быть построен дом, актауские чиновники стали заботиться аккурат в конце финансового года.  И уже завтра – 25 декабря - заканчивается прием заявок от потенциальных поставщиков. Заказчик в лице Управления строительства  Мангистауской области выдвигает условие: завершить строительство за пять месяцев со дня подписания договора.  Реально ли построить 60-квартирный дом за пять месяцев, ИА Zakon.kz поинтересовалось у министра регионального развития РК Болата Жамишева.    

- Понятно, что это - нереально, - прокомментировал ситуацию Болат Бидахметович, - Нужно поразбираться детально. Я ваш вопрос услышал, нужно понять - в чем дело. Когда всех нюансов не знаешь, голословно говорить не хочется. 

По словам начальника Управления строительства Мангистауской области Орака Аяпова, 60-квартирный дом будет возведен на кредитные средства республиканского бюджета по линии Жилстройбербанка.  Продолжительность строительства определила экспертиза проектно-сметной документации. А средства, выделенные на строительство многоквартирного дома, приходится осваивать в конце года по вине подрядчика, выполнявшего проект жилого дома. 

- Они почти год делали проект, - прокомментировал Орак Аяпов, - Срок освоения кредита - до 25 декабря 2014 года, так что мы успеем освоить.  
Напомним, ранее на брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Мангистауской области Алик Айдарбаев рассказал, что 4 млрд. тенге неосвоенных средств  было возращено в республиканский бюджет. И опять по вине проектировщиков. По словам главы Мангистауского региона,  неосвоение «образовалось» из-за пересмотра проекта строительства ЖК “Акку” по госпрограмме, а также отсутствие проекта на возведение регионального комплекса матери и ребенка. 
Айнур Коскина, Астана 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: