Лента новостей
0

Ардак Жанабилова: только после приговора суда человек может быть назван преступником

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2014 00:24 Zakon.kz
Руководитель Центра мониторинга прав человека уверена — публикуя имя и фото подозреваемого, полиция оказывает давление на общественное мнение.

Правозащитник Ардак Жанабилова рассказала Zakon.kz о правах подозреваемых и обвиняемых, а так же когда СМИ могут назвать человека преступником или убийцей.

Поводом для беседы стала информация о предполагаемом убийце 15-летней девушки, переданной полицией в СМИ.

— В СМИ появилась информация, что подозреваемый в убийстве 15-летней девушки в Алматы таксист Виталий Атапин был трижды судим, в том числе за изнасилование и кражу. Также указывается его возраст, имя, фамилия, размещена его фотография — полиция все эти данные передала СМИ. Насколько это правомерно, ведь у него, наверное, есть семья, родственники…

— Это неправомерно и вообще это очень непрофессионально со стороны правоохранительных органов. Во-первых, не было суда, человек не признан виновным, ведь существует презумпция невиновности. А потом, кем доказано, что это именно тот человек, даже если он и признался. Мы прекрасно знаем, как у нас бывает с признаниями и признательными показаниями…

Во-вторых, доверие к расследованию правоохранительных органов у населения очень слабое. У меня, к примеру, эта история вызвала ряд вопросов, особенно касательно размещения фотографии – было заявлено публично, что это Виталий Атапин, и то, что он ранее имел три судимости. То есть идет давление на общественность – вы посмотрите, у него три судимости и такой человек способен убить, хотя способен убить не только такой человек.

— То есть нельзя заранее называть человека убийцей, преступником, даже если он признался в содеянном? С какого момента можно назвать человека преступником, убийцей?

— До решения суда человек считается подозреваемым, подсудимым и только после вступившего в законную силу приговора, он может быть назван преступником, и только в этом случае можно называть его имя, фамилию и так далее. В остальных случаях это незаконно.

Также нельзя публиковать фотографию без вступившего в законную силу приговора без его согласия. В данном случае это давление на общественность со стороны правоохранительных органов.

Оглашая публично личные данные подозреваемого, передавая его фотографию в СМИ, они заранее сами себе повесили ордена на грудь. Возможно, этот человек и является убийцей, но пусть это сначала будет доказано с соблюдением всех законодательством установленных процедур.

— Если его адвокат подаст в суд по этому поводу, то может выиграть?

— Думаю, да, но у нас еще не было такой практики ни разу. Я считаю, что в случаях, когда искусственно создается общественное мнение, тем более, правоохранительными органами, что категорически запрещено, можно обращаться в суд.

— А если он сам подаст в суд, то тоже может выиграть?

— Конечно. Особенно это касается той части вопроса, где говорится о наличии судимости и так далее.

— А что, о наличии судимости разве нельзя говорить?

— Нельзя, потому что только правоохранительные органы в ходе расследования и суд могут затребовать эту справку, если нужно, но стоит ли говорить об этом широкой аудитории? Думаю, не стоит. 

Это значит лишний раз подогревать общественный интерес и общественное мнение о тех, кто отбывает наказание. А он уже отбыл наказание за ранее совершенные преступления, и говорить сейчас об этом – значит создавать общественное мнение.

Специального закона, что об этом нельзя говорить, нет. Скорее всего, это нравственный вопрос. Я вообще поражаюсь, почему правоохранительные органы об этом говорят, ведь есть такое понятие как тайна следствия.

— Как вы думаете, может ли теперь этот случай, тем более, после такого информационного давления, отразиться на трудоустройстве бывших осужденных?

— К сожалению, да. Теперь все частные организации, будь то таксопарк или столовые, рестораны, будут требовать эту справку. Это незаконно. Как я уже сказала, у нас есть целая армия людей, которые имеют судимость, и они после освобождения не смогут устроиться на работу, потому что у нас есть такое понятие, как судимость.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: