Лента новостей
0

В РК предлагают увеличить срок лишения прав за вождение в состоянии опьянения до 10 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2014 22:24 Zakon.kz
В проекте новой редакции Уголовного кодекса хотят усилить ответственность за транспортные преступления. 
Комитет Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, как заявил сегодня его председатель Рахмет Мукашев, подготовил к первому чтению проект новой редакции Уголовного кодекса, сообщает ИА Zakon.kz.

На расширенном заседании Комитета докладывали о проекте и сопутствующих поправках по вопросам совершенствования уголовного законодательства депутат Мажилиса, руководитель рабочей группы Нурлан Абдиров и первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель.

Как было отмечено в новой редакции УК, коренным образом усилена ответственность за транспортные преступления, особенно за их совершение в состоянии опьянения, а срок лишения права на управление транспортным средством увеличен до 10 лет.
В частности, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, повлекшее смерть человека, выделено в качестве умышленного - тяжкого преступления, по которому невозможно примирение сторон.

Напомним, что в задачи проекта, согласно его Концепции, входило модернизация действующих механизмов уголовно-правовой защиты на фоне трансформации сложившихся общественных отношений, возникновения ранее неизвестных угроз, для обеспечения адекватной защиты личности, общества и государства.
Наиболее значимой новацией проекта является введение двухзвенной системы уголовно-наказуемых деяний, состоящей из преступлений и уголовных проступков, находящихся по степени общественной опасности на «стыке» административного правонарушения и преступления.
В их число включен ряд административных правонарушений, посягающих на личность, права несовершеннолетних, общественную безопасность и общественный порядок, а также преступления небольшой тяжести, за которые в настоящее время не применяется наказание в виде лишения свободы.
Из сферы административных деликтов выводятся в уголовные проступки мелкие правонарушения против общественного порядка.
За уголовные проступки предусматривается широкий спектр мягких видов наказаний, в первую очередь, общественные и исправительные работы, а также минимальные сроки давности и отсутствие судимости.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: