Лента новостей
0

Друг Ходорковского Платон Лебедев выходит на свободу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2014 21:42 Zakon.kz
Верховный суд сегодня пересмотрел первое и второе дело ЮКОСа.
Итоговое решение президиума Верховного суда:

- Мещанский и Хамовнический приговоры изменить, смягчить каждому наказание и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Ходорковскому 10 лет и 7 месяцев, Лебедеву - 10 лет, 6 месяцев и 22 дня.

В связи с тем, что Лебедев уже отбыл этот срок, он освобождается из под стражи. Выйти за ворота колонии он может уже завтра, 24 января.

Адвокат Краснов: "Но если все бумаги придут оперативно, на свободу Платон Лебедев может выйти уже сегодня".

Президиум Верховного суда России под председательством Павла Серкова в эти минуты проводит одно общее заседание по первому (налоговому) и второму (нефтяному) уголовным делам в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Решение о пересмотре двух дел было принято главой Верховного суда Вячеславом Лебедевым в конце декабря 2013 года – через несколько дней после помилования бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского. Приговоры было решено проверить в рамках одного заседания «в целях процессуальной экономии и соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства». Председатель ВС отмечал в двух своих представлениях, что доводы защиты Ходорковского и Лебедева заслуживают внимания президиума ВС РФ.

Первое дело

Среди новых обстоятельств по первому делу, по которому Мещанский суд Москвы в 2005 году приговорил Ходорковского и Лебедева к 9 годам заключения, глава ВС указал в своем представлении решения ЕСПЧ. В частности, Вячеслав Лебедев предложил президиуму ВС обратить внимание на «неправомерное взыскание» с Ходорковского неуплаченных налогов в размере 17,4 миллиарда рублей, которое ЕСПЧ признал нарушением Конвенции о правах человека - российский закон в тот период не позволял взыскивать с руководства компании налоги. Помимо этого глава ВС указал на решение Страсбургского суда об унижающем достоинство помещении Платона Лебедева в «металлическую клетку» на период разбирательства по первому делу.

Второе дело

Что касается 14-летнего приговора Хамовнического суда Москвы, вынесенного руководителям ЮКОСа в декабре 2010 года, то Вячеслав Лебедев отменил прежний отказ своего подчиненного судьи возбудить надзорное производство по материалам второго дела, как того просила защита Ходорковского и Лебедева. Глава ВС РФ ссылается на возможность применения к осужденным предпринимателям новелл в законодательстве о более мягком отношении к нарушившим закон в сфере предпринимательства.

Доводы замгенпрокурора

В ходе рассмотрения дела в ВС 23 января замгенпрокурор Николай Винниченко заявил, что свыше 17,4 миллиарда налогов были взысканы законно и обоснованно.

Не согласился зам генпрокурора и с требованием отправить оба дела ЮКОСа на новое рассмотрение. В остальном Винниченко попросил смягчить наказание по первому делу за истечением срока давности по одному из эпизодов. Речь о "мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности". Что касается хамовнического приговора, то Винниченко отметил, что вина Ходорковского и Лебедева по второму делу "доказана, обстоятельства дела были исследованы полно и объективно".

Доводы защиты

Адвокаты Ходорковского и Лебедева - Падва, Клювгант, Краснов и Мирошниченко попросили во время сегодняшнего заседания отменить оба приговора, прекратить «позорные дела» и освободить Платона Лебедева «уже сейчас».

- Единственным законным решением, которое может быть принято уважаемым судом, является отмена приговоров Мещанского и Хамовнического судов г.Москвы, незамедлительное освобождение Платона Лебедева и оправдание Михаила Ходорковского и Лебедева с признанием их права на реабилитацию. Платон Леонидович Лебедев уполномочил меня официально заявить, что если это произойдет, то он отзовет свою жалобу из Европейского Суда, так как он предпочитает добиться правосудия на родине, - заявил адвокат бывшего главы МФО МЕНАТЕП Владимир Краснов. - В противном случае, мы обречены на новую встречу с высшей судебной инстанцией России по итогам рассмотрения Европейским Судом оставшихся жалоб Ходорковского и Лебедева. 

Добавлю, что ни помилованный Ходорковский, ни еще отбывающий свой срок в архангельском городе Вельск Лебедев, на заседании лично или посредством видеосвязи не присутствуют.

Источник: Новая газета
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: