Лента новостей
0

В театре «Астана-Опера» из-за языкового конфликта уволилась хормейстер

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2014 21:34 Zakon.kz
Из-за нелицеприятного случая в театре «Астана-Опера» хормейстер Елена Коробейникова освободила занимаемую позицию по собственному желанию.
В середине января в Государственном театре оперы и балета «Астана-Опера» между артистом хора Ерболом Нариманулы и хормейстером Еленой Коробейниковой произошел не совсем лицеприятный случай. 

Как утверждают очевидцы хорового класса, в присутствии основного состава хора Елена Геннадьевна попросила Ербола пропеть материал, на что он на казахском языке ответил, что не готов. Хормейстер попросила ответить на русском и услышала в ответ, что не может. Тогда она удалила его из рабочего процесса со словами, что напишет на него заявление за то, что он отказывается говорить с ней на русском.  

Артисты Хора обратились к руководству театра с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, утверждая, что со стороны Елены Коробейниковой это не первый случай, когда она предвзято относится к артистам хора, разговаривающим на казахском языке, и просили назначить другого хормейстера.  

Мы попросили дать оценку случившемуся руководство театра и только что получили ответ: 

«14 января  2014 года состоялась плановая  репетиция хора театра «Астана Опера». Хормейстер Елена Коробейникова и артист хора Ербол Нариманов в ходе репетиционного процесса не поняли друг друга, вследствие чего Ербол Нариманов был удален с репетиции. 

Директор театра «Астана Опера» Мухамеджанов Толеген   пояснил, что было проведено открытое собрание с артистами Хора и хормейстерами, состоялся разговор с каждым из артистов. После чего недопонимание разрешилось. Сейчас работа ведется в обычном режиме, хоровой коллектив готовится к гастролям.

Главный хормейстер театра «Астана Опера», заслуженный деятель РК Ержан Даутов заметил, что в творческом коллективе работают талантливые и эмоциональные люди, рабочий процесс  характерен тем, что артисты работают на результат. Любой руководитель будет требовать выполнения задач на  сто процентов, поэтому, как и в любом другом коллективе, могут возникать конфликтные ситуации, которые всегда можно разрешить. Важность в том, что освещать необходимо именно хоровое искусство Казахстана, которое нуждается в этом для того, чтобы привить нации вкус и культуру, а не освещение внутренних рабочих процессов, которые, в сущности, не имеют никакого значения. Что касается хормейстера Елены Коробейниковой, то она освободила занимаемую позицию по собственному желанию. 

Ближайший концерт, который готовит Хор театра «Астана Опера» - «Вечер хоровой музыки», программа будет насыщенной и интересной.  

Напомним, что коллектив хора театра «Астана Опера» получил высокую оценку мировых критиков и выдающихся деятелей искусств, таких как Пьер Луиджи Пицци,  Елена Образцова, Ильдар Абдразаков».

Торгын Нурсеитова 

<!-- . -->
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: