Лента новостей
0

В Балхаше открылся цех по переработке энергосберегающих ламп

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2014 21:49 Zakon.kz
Отходы утилизации планируется использовать вторично
Первый в Балхаше цех по утилизации и переработке содержащих ртуть ламп открыл местный предприниматель Евгений Тоняев. Как сообщает пресс-служба коммунальных государственных предприятий города, данный проект реализуется по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

Благодаря государственной поддержке предприниматель получил на открытие производства льготный кредит.Для работы бизнесмен приобрел установку российского производства «Эконтрон-2». В процессе утилизации отработавшие свой срок лампы разделяются на составляющие: стекло, металлический цоколь и ртутьсодержащий люминофор. Извлеченная из ламп ртуть обезвреживается химическим способом, а очищенные цоколи и битое стекло планируется использовать как вторсырье. Например, при производстве тротуарной плитки.

Мощности цеха позволят утилизировать до 1000 вышедших из строя энергосберегающих ламп в сутки. Уже заключены договора о сотрудничестве с четырьмя балхашскими предприятиями. Пока что в планах – охват именно Балхашского региона. Но не исключено, что со временем к работе смогут подключиться и карагандинские бизнесмены.

Также в ближайшем будущем Евгений Тоняев планирует открыть первый в городе пункт приема энергосберегающих ламп у населения. Поскольку предприниматель также владеет магазином световой техники, то, скорее всего, сдать старые лампы можно будет именно в его торговой точке. Чтобы привлечь внимание населения к проблеме утилизации, планируется проведение акции: граждане, сдавшие несколько старых ламп, бесплатно получают одну новую.

Утилизация энергосберегающих ламп – это серьезная экологическая проблема. Каждая такая лампа содержит около 60 мг ртути. Поэтому отслужившие свой срок лампы ни в коем случае нельзя выбрасывать в общие мусорные контейнеры. Их следует собирать в отдельные ящики, а затем утилизировать. К сожалению, государство до сих пор не провело широкомасштабной кампании по установке в городах республики контейнеров для сбора содержащих ртуть отходов. Соответствующие ящики появились разве что в Астане. Как мы уже сообщали ранее, в Караганде действует лишь один такой спецконтейнер. Установлен он благодаря ТОО «Промотход Казахстан».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: