Лента новостей
0

Нурлан Нигматулин ответил на публикацию о кандидатах в преемники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2014 23:05 Zakon.kz
Председатель Мажилиса Парламента РК считает обсуждение этой темы неуместной.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
корреспонденту газеты «Central Asia Monitor» А. Олжас

Поводом обратиться к Вам с открытым письмом стала статья «Работяга Нурлан Нигматулин» в газете «Central Asia Monitor» 
(№3 от 24 января 2014 г.).

С большим удивлением обнаружил, что стал «героем» Вашей публикации из цикла материалов, посвященных теме так называемых «кандидатов в преемники».

Не могу не ответить на такого рода измышления.

Прежде всего, считаю, по меньшей мере, некорректным, а может даже и провокационным, при действующем всенародно избранном Президенте создание подобной рубрики («Золотая десятка преемников»). Тем более недопустимо, что, публикуя такие материалы, Вы даже не поинтересовались мнением по данному вопросу тех людей, о которых пишете в своих статьях.

Поэтому этим открытым письмом хочу максимально четко обозначить свою позицию.

Я считаю просто неуместным обсуждение данной темы по отношению к Лидеру, который провел наше молодое государство через трудные времена к нынешним ошеломляющим успехам, обеспечил лидирующие позиции Казахстана на международной арене, и, более того, определил стратегические цели будущего развития страны.

Не в моих правилах вмешиваться в редакционную политику того или иного средства массовой информации, но на мой взгляд, сейчас наша главная общая задача, в том числе и СМИ – помогать Президенту страны в осуществлении масштабных и поистине судьбоносных задач.
Сегодня, когда перед нами поставлены исторические цели по дальнейшему развитию Казахстана, как никогда необходимо сплотиться вокруг общепризнанного Лидера Нации и его стратегического курса, а не организовывать «политические кроссворды» на  тему возможных преемников. И это, на мой взгляд, касается всех – и политиков, и экспертов, и журналистов.

Поэтому гораздо продуктивнее было бы не искать надуманные темы, не «гадать на кофейной гуще», а развернуть широкую общественную дискуссию о том, как более эффективно реализовать ключевые приоритеты Президентской Стратегии: как провести инновационную индустриализацию, как создать наукоёмкую экономику, как осуществить дальнейшую социальную модернизацию.
Что касается лично меня, то я неоднократно публично высказывал свою позицию по данному вопросу. 

Первый Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев не только привел Казахстан к нынешним успехам, но и, по моему глубокому убеждению, – это единственный политический лидер, который и в дальнейшем должен вести наш Казахстан к новым победам. И здесь не может быть другой альтернативы. У нас один всенародно избранный Президент, у нас один общепризнанный Лидер Нации. И это не просто дежурные слова – это моя принципиальная позиция.

Это моё политическое и жизненное кредо.

Понимая журналистский жанр, я предполагаю, что и это мое открытое письмо Вы постараетесь «обыграть» как Вам удобно.
Оставляю это на Вашей совести.

И хочу сказать лишь одно: это открытое письмо вызвано только единственным стремлением – выразить свою точку зрения в целом по данной теме, и, в частности, по Вашей публикации.
 
 
Председатель Мажилиса
Парламента Республики Казахстан                       Нурлан Нигматулин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: