Лента новостей
0

Сразу два юридических колледжа в одном здании работают в Талдыкоргане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2014 15:42 Zakon.kz
На двух первых этажах размещается государственное учебное заведение, а выше - частное. 
В Министерстве образования называют это прецедентом. А в прокуратуре говорят о незаконности.

О том, что в одном здании государственного юридического колледжа разместились два учебных заведения, известно уже давно. То, что одним юридическим колледжем руководит отец, а вторым - его дочь, тоже не секрет. Директор Мыктыбек Раимбеков, который сдал часть государственной собственности в аренду своей дочери, тоже ничего предосудительного в таком соседстве не видит.

МЫКТЫБЕК РАХИМБЕКОВ, руководитель Талдыкорганского юридического колледжа:
- Арендаторы вложили имущество, а это новые парты, интерактивное оборудование, они заберут с собой. Сегодня нам хватает места для учебы, мы с частным колледжем хорошо уживаемся. Но, если они уйдут, мы останемся ни с чем. Все эти годы мы выживали благодаря частному колледжу

В Управлении образования Алматинской области говорят, что не раз просили директоров колледжей разъехаться по разным адресам.

АМИНА ТУРЕБАЕВА, руководитель отдела Управления образования Алматинской области:
- Мы пригласили директоров двух колледжей, чтобы решить вопрос о том, что частный колледж, он функционирует много лет, чтобы они подыскали себе дополнительное здание и передислоцировались в другое здание. Этот вопрос мы уже ставили перед руководством колледжа.
 
В надзорном органе уверяют, что уже полгода требуют от руководства частного колледжа освободить здание.

ЕРЛАН АКЫНБАЕВ, сотрудник прокуратуры Алматинской области:
- В указанных учреждениях были проведены проверки по качеству образования. По результатам чего было вынесено представление. В дальнейшем они были привлечены к административной ответственности.

Сегодня в Талдыкорганском государственном колледже обучаются свыше 300 студентов. Примерно столько же учатся в частном. Стоимость обучения за год в обоих учебных заведениях обходится почти в сто тысяч тенге.

Алия Ахмедиева, Айдар Хаджимуратов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: