Лента новостей
0

18 уральцев получили безвозмездные госгранты на открытие бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2014 02:08 Zakon.kz
Финансовую поддержку оказали только тем, кто предложил интересный инновационный проект
 В Уральске 18 начинающих предпринимателей получили безвозмездные гранты от государства на открытие бизнеса, передает телеканал 24.kz.

Финансовую поддержку оказали только тем, кто предложил интересный инновационный проект. 

Не каждому дан талант изобретателя. Главное - иметь предпринимательскую жилку, и умело использовать уже придуманное, считает фотограф из Уральска Александр Куприенко. Фотографией он занимается более 10 лет. Газетные репортажи, съемки свадеб и юбилеев. Но Александр решил, что это не предел. Надо двигаться вперед. Идея пришла неожиданно, когда листал домашний фотоальбом. 

Александр Куприенко, предприниматель
- Многие фотографии, как правило, теряются. Приходит кто-то в гости, начинает смотреть. Раз, после него уже не остается фотографии. То есть так постепенно, постепенно они и исчезают. 

В фотокниге это исключено. Фотографии в нее не просто приклеены, а впечатаны в пластиковый лист. Задумка хорошая, но дорогостоящая. Благо, поддержало государство. Бесплатно составили бизнес-план, закупили современное японское оборудование. Теперь можно выпускать фотокниги различного вида и формата. 

Александр Куприенко, предприниматель:
 - Очень благодарен государству, потому что без этой поддержки никогда в жизни я бы не решился на это. Мне многие говорили: «Да ты что, фотокниги?! Да нет, никогда у тебя не получится». Когда мне дали грант, все мои знакомые немного воспряли духом и сами стали пытаться. 

Александр планирует открыть фотостудию, обучить и трудоустроить еще двух человек, увлеченных фотоискусством. Дальше больше - заняться широкоформатной печатью, выпускать фото галерейного качества. 

Александр Куприенко, предприниматель: 
- Очень много есть видов нанесения изображений. У нас тоже этого пока нет. Я сейчас планирую поехать на форум в Москву. Там будет большой фотофорум. Я хочу попытаться оттуда еще какие-то технологии привезти.  

Очень важно, когда для бизнеса человек выбирает ту сферу, в которой сам является профессионалом. 

Не менее полезен для общества проект Софии Галиевой. Действующий микрохирург, офтальмолог с 19-летним стажем решила заняться профилактикой и диагностикой глазных заболеваний. Она не понаслышке знает, как это важно. Сама прооперировала более 10 тысяч больных. 

Приобретенный на грант уникальный медицинский аппарат позволяет остановить прогрессирование дальнозоркости, близорукости и косоглазия. Выявить на ранней стадии глаукому. 

София Галиева, предприниматель: 
- Симптомы, которые мы выявляем: повышенное глазное давление, снижение зрения. Это когда болезнь достигла уже своей завершающей стадии, когда уже происходят непоправимые изменения. А на сегодняшний день в мире существует такая аппаратура, которая позволяет у человека с нормальными зрительными функциями уже поставить диагноз на ранних стадиях. Нам может быть удастся предотвратить инвалидность, полную слепоту. 

Эти проекты начали реализовываться в прошлом году. В 2014-м желающих получить инновационный грант уже более 50 человек. Средств на всех может не хватить, говорят в управлении предпринимательства. Ведь на гранты в этом году выделяется всего 11 млн. тенге. Возможно, эта сумма будет пересмотрена.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: