Лента новостей
0

Москва не выразит официальной позиции по заявлению Э.Лимонова - посол РФ в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2014 23:41 Zakon.kz
По мнению Бочарникова, появление таких заявлений - это часть информационной борьбы и сегодня «интернет полон высказываниями отдельных личностей».
Министерство иностранных дел России не выразит официальной позиции по заявлению российского оппозиционера Эдуарда Лимонова об аннексии приграничных казахстанских территорий, сообщил посол России в Казахстане Михаил Бочарников, передает ИА "Новости-Казахстан".

Российский оппозиционер Эдуард Лимонов написал в своем аккаунте в Facebook, что в свете беспорядков на Украине и девальвации в Казахстане он советует правительству РФ воспользоваться ситуацией и подумать об аннексии части украинских и приграничных казахстанских территорий (Северный Казахстан). 

В ответ на это министерство иностранных дел Казахстана заявило о намерении направить ноту в адрес МИД Российской Федерации для разъяснения официальной позиции российской стороны по заявлению Лимонова. Казахстанские дипломаты отметили, что могли бы и не обращать внимания на высказывания Лимонова, но «речь идет о таких священных понятиях, как суверенитет и территориальная целостность нашей страны».

«У официальной Москвы нет никакого мнения по этому поводу, потому что официальная Москва, не думаю, что должна реагировать на выступление каждого маргинала в социальных сетях и какую-то занимать официальную позицию. По-другому оценить это выступление я не могу. Это слова частного лица, находящегося на маргинальных позициях в общественной жизни нашей страны и ожидать, что мы будем придавать какое-то значение частному мнению, совершенно, конечно, беспочвенному и неправильному и как-то реагировать на это, это как говорится, слишком много чести (для Лимонова)», -  сказал Бочарников на брифинге в понедельник.

По мнению Бочарникова, появление таких заявлений - это часть информационной борьбы и сегодня «интернет полон высказываниями отдельных личностей».

«Будучи послом в Казахстане, хочу отметить, что, разумеется, мы видим и слышим заявления, резко направленные против России со стороны казахстанских граждан. Сами казахстанские СМИ называют это по-разному. Одни - представители национально-патриотического движения, другие - представители движения «Антигептил», появилось еще одно движение «Анти-Евразийский союз», и все они выступают с заявлениями. Но я не думаю, что мы когда-нибудь попросим у правительства Казахстана объяснений по этому поводу, потому что уверен, что они не выражают мнения правительства Казахстана», - отметил он.

«Я считаю, что высказывания различных людей, политических деятелей выражают многоцветье мнений  в Казахстане как демократической стране, где существует много различных суждений и их существование является естественным. Не думаю, что нужно реагировать на официальном уровне на каждое такое заявление», - заключил посол.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: