Лента новостей
0

Столкновения у парламента Крыма. Online-трансляция из Симферополя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2014 01:30 Zakon.kz
У парламента Крыма идут два митинга- за отделение от Украины и за сохранение целостности страны.
В ходе столкновений возле парламента Крыма в Симферополе пострадали около двух десятков человек. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

В среду, 26 февраля, у здания парламента были организованы два митинга: сторонников присоединения Крыма к России и крымских татар, выступающих за сохранение региона в составе Украины и поддерживающих недавнюю смену власти в республике. Между участниками двух мероприятий произошла серия стычек, позднее пророссийские активисты, как сообщалось, были оттеснены от здания.


Сегодня сторонники и противники новой власти в Киеве с 11 утра собрались у стен крымского парламента. Как передает агентство «Дождь», на митинги крымских татар, требующих признать новую власть, и пророссийских активистов собрались уже около десяти тысяч человек. В основном мужчины. Накануне Меджлис крымскотатарского народа призывал женщин не приходить и не приводить детей на митинг из-за опасения провокаций.

Не менее 5000 крымских татар, в основном, мужчины, собрались в среду на митинг за целостность Украины у здания Верховного совета Крыма в Симферополе, сообщает УНИАН. Участники митинга заняли всю площадь возле парламента Крыма. Они держат флаги Украины, Евросоюза, национальные флаги крымских татар и скандируют лозунги «Банду геть!», «Слава Украине!», «Украина!».

Крымско-татарская община региона поддержала новую власть в Киеве. Со своей стороны пророссийски настроенные жители Крыма требуют провести референдум, на котором будет выбран путь развития региона: в нынешнем статусе автономной республики, в качестве независимого государства или в составе России. Ранее в среду три бывших президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — выпустили совместное заявление, в котором обвинили Россию в прямом вмешательстве в политическую жизнь Крыма. 

«Идеи представителей Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховного Совета АРК должны быть осуждены как призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины», — отмечается в заявлении, опубликованном пресс-секретарем Ющенко Ириной Ванниковой в Facebook.
В понедельник в Симферополь прибыла делегация депутатов российской Госдумы во главе с председателем комитета по делам СНГ Леонидом Слуцким. После этого в украинских СМИ появились сообщения, что Россия начинает упрощенную выдачу российских паспортов жителям Крыма и готова быстро рассмотреть просьбу республики о присоединении. Слуцкий сообщения СМИ опроверг. Но во вторник лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в Госдуме призвали упростить процедуру предоставления российского гражданства всем желающим украинцам и русским, проживающим на Украине.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: