Лента новостей
0

Проект ГЛК Кокжайлау на туристской выставке награжден анти-премией «Ржавый гвоздь»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2014 20:46 Zakon.kz
На самой большой туристской выставке мира были подведены итоги ежегодного конкурса VISTAS.
6 марта, на международной туристской выставке ITB 2014 в Берлине проект "Горнолыжный курорт Кокжайлау" был награжден анти-премией за неустойчивость в туризме "Ржавый гвоздь", сообщает ИА Zakon.kz.

На самой большой туристской выставке мира были подведены итоги ежегодного конкурса VISTAS (Vision for Innovation in Sustainable Tourism Awards) - за устойчивость в туризме. По разным номинациям было выбрано 20 передовых дестинаций по устойчивому туризму. Маленькая Португалия была награждена 3 раза, приехало португальское государственное ТВ, присутствовали Посол Португалии и Мэр награжденного города Синтра, оба по полному праву очень гордые. Такое награждение - мощный толчок в продвижении дестинации.

Данный конкурс проводится вот уже несколько лет известными международными организациями по устойчивому туризму: ECOtrans, DestiNet, The VESTAS, QualityCoast, Alpine Pearls, European Destinations of Excellence, Greenhopping, TravelMotion, book different.

Наряду с награждением передовиков были выбраны и самые неустойчивые дестиниции мира и "награждены" анти-премией "Rusty Nail" («Ржавый гвоздь»). 

Анти-премию получил город Сочи за катастрофические экологические и социальные проблемы в ходе подготовки Олимпийских игр, египетский пляжный курорт Хургада за разрушение уникальной береговой линии и коралловых рифов и  автодром Algarve 2014. А также и запланированная коммерческая застройка урочища Кок-Жайляу в Иле-Алатауском национальном природном парке.

Таким образом, анти-премию получил впервые проект, который еще не реализован. Gordon Sillence от организации DestiNET подчеркнул, что есть надежда, что этим шагом можно поддержать смелых гражданских активистов, которые борются против этого проекта и за экотуризм, и что удастся остановить этот вредный по всем параметрам проект. Очень надеемся, что Казахстан в будущем мог бы участвовать и положительных номинациях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: