Лента новостей
0

Депутат Бегенеев предлагает ужесточить контроль за продажей рыболовных сетей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 15:30 Zakon.kz
Депутат Мажилиса Парламента Андрей Бегенеев выступает с инициативой ограничить продажу рыболовных сетей.
«Необходимо взять под жесткий контроль продажу рыболовных сетей. Уже на протяжении многих лет ведется бесконтрольный вылов рыбы в естественных водоемах. Конечно, в 90-х годах большинство жителей регионов, расположенных вблизи рек и озер, занимались рыбной ловлей, чтобы выжить. Но сейчас ведь - уже другое время, а массовый отлов все продолжается. Возьмем, к примеру, ВКО. Там идет резкое сокращение численности судака. Всего пару лет назад было 12 млн. особей, сегодня уже - в два раза меньше. Осетрина - уже давно под запретом, потому что практически исчезла. В красную книгу внесли 18 видов рыб, обитающих в Каспийском море», - рассказал в интервью ИА Zakon.kz Андрей Бегенеев.

По словам члена Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента, на сегодняшний день стоимость 50 м рыболовной сети китайского производства едва превышает 1 тыс. тенге. При этом сети сомнительного качества имеются в свободной продаже на любом рынке.

«Браконьеры, расставляя сети, всегда рассчитывают на то, что если попадутся под рейд рыбоохраны, то просто выбросят эти сети в водоем. Много сетей, которые остаются в реках и озерах, и представляете, сколько рыбы просто гибнет? Я езжу по разным регионам и везде одни и те же проблемы: «Перегородили все водоемы сетями!». На Каспийском море даже пограничные катера «наматывают» на винты брошенные сети. Ведь раньше сети были органические, они разлагались. Сегодня – дешевые, капроновые, они веками могут быть в водоемах. Есть случаи, когда люди попадались в сети и тонули», - приводит примеры Андрей Анатольевич.

Мажилисмен настаивает на том, чтобы предприниматели, торгующие рыболовными сетями, проходили специальную регистрацию. Андрей Бегенеев также не исключает возможности лицензирования данного вида деятельности.

«Чтобы был контроль. Запретить ввоз сетей никто не сможет. Раз ты их завозишь, должен иметь лицензию на продажу этих сетей. Это же - как оружие. Для продажи оружия необходимо иметь лицензию. Сеть - это тоже оружие», - считает депутат.

По мнению мажилисмена, желающий купить рыболовную сеть должен предъявить продавцу разрешение на вылов рыбы, выданный региональным подразделением Комитета рыбного хозяйства МОСВР РК.

«Я просто приведу пример. Только в ВКО нашли 170 тонн нелегально отловленного судака. А об объемах незаконной ловли мы даже представления не имеем. При этом, чтобы возродить популяцию рыбы, мы тратим на это бюджетные деньги», - говорит Андрей Бегенеев.

Бесконтрольный вылов также тормозит развитие рыбных хозяйств и ферм. Для бизнесменов становится невыгодным вкладывать свои средства в эту, казалось бы, доходную отрасль.

«Сегодня можно с наименьшими затратами наловить эту рыбу, не регистрируясь, не платя налоги, и продать. Поэтому люди и не едут на водоемы рыбных хозяйств», - считает мажилисмен.

По словам Андрея Бегенеева, остановить эту пагубную тенденцию необходимо сейчас. Иначе обитателей водоемов может постигнуть участь сайгаков, которые из-за массового истребления теперь занесены в Красную книгу.

Айнур Коскина, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: