Лента новостей
0

Депутат Шишигина предлагает снизить нормативы по физкультуре в казахстанских школах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2014 20:33 Zakon.kz
Нормативы, разработанные агентством по делам спорта и физической культуры, «сильно завышенные» и не позволят привлечь население в массовый спорт. 
Депутат мажилиса (нижняя палата) парламента, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Шишигина предлагает снизить нормативы по физической культуре в учебных заведениях Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан

По ее словам, нормативы, разработанные агентством по делам спорта и физической культуры, «сильно завышенные» и не позволят привлечь население в массовый спорт. 

«У нас должны пробежать в четвертом классе 30 метров за 5,4 секунды, что девочки, что мальчики. Я разговаривала с нашими детскими тренерами, они говорят если бы к нам дети с такими результатами приходили, то у нас была бы спортивная держава и все с медалями. На сегодня по статистике, мальчики бегают 5,8 секунды, а девочки 6,3 секунды", - сказал Шишигина на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию.

"В 9 классе 60 метров должны юноши пробежать за 15 секунд, а у нас пишут юноши 8,2 секунды. Девушки соответственно должны бежать 15,3 секунды, а у нас - 9,2 секунды. Это практика - как дети в школах за три года сдают нормативы", - добавила она.

По ее данным, женщины в возрасте от 40 до 50 лет должны пробежать 60 метров за 14,4 секунды, 1 километр за 1 минуту 40 секунд. 

"У нас на стадионах легкоатлеты-юниоры не каждый бежит по этим нормативам. Этого никуда не годится, мы такой массовости с такими результатами не сделаем. Давайте не мучить детей длинными дистанциями. Для этого нужна специальная подготовка, выносливость", - резюмировала Шишигина. 

В свою очередь председатель комитета мажилиса Дарига Назарбаева, предложила агентству по делам спорта и физической культуре самим пробежаться по данным  нормативам. "Чтобы они по этим своим нормативам, как потеплеет пробежались, а мы посмотрим как у них это получится. Может быстрее примут решение и изменят нормативы", - добавила Назарбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: