Лента новостей
0

Украина запретила въезд в страну российским мужчинам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 02:06 Zakon.kz
Такое решение принято в связи с наличием информации о возможных провокациях и террористических актов. 
Госпогранслужба Украины ввела запрет на въезд в страну для россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, сообщает РИА Новости. Лица, попадающие под эту категорию, не смогут въехать на территорию Украины ни на одном из видов транспорта.

В пресс-службе погранведомства агентству Интерфакс заявили: «С сегодняшнего дня мы существенно ограничили пропуск в Украину взрослых мужчин-россиян».

Такое решение принято в связи с наличием информации о возможных провокациях и террористических актов. «В связи с информацией о возможных провокациях на государственной границе и террористических актах, пограничниками временно усилен контроль за гражданами, которые въезжают в страну из РФ», — сообщили в пресс-службе.

В РЖД агентству РИА Новости заявили, что информации о введенном запрете компания пока не получала. «В настоящее время официальных уведомлений в адрес РЖД не поступало. Сейчас обсуждается возможность того, что это уведомление может быть отправлено», — сказал представитель монополии.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот» сообщала, что согласно официальному извещению, полученному авиаперевозчиком от украинских властей, пропуск мужчин-россиян будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях.

При этом необходимо наличие документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований, направленных администрацией Госпогранслужбы. Въезд без подтверждающих документов будет разрешен только гражданам, следующим с семьями и детьми.

Одновременно с этим Украина закрывает въезд и для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму. «Граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий», — отметили в «Аэрофлоте».

Ограничения не будут применяться в отношении летных и кабинных экипажей, а также инженерно-технического персонала авиакомпании.

В связи с мерами, принятыми украинской стороной, «Аэрофлот» рекомендует пассажирам, относящимся к перечисленным категориям, временно отказаться от поездок в Украину. Штрафные санкции при возврате билетов по направлениям Москва-Киев, Москва-Днепропетровск, Москва-Донецк, Москва-Харьков, Москва-Одесса применяться не будут.

После того, как в конце февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, в Крыму прошел референдум о присоединении к России. В поддержку этого решения выступили более 96 процентов жителей полуострова. 18 марта был подписан официальный договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов. Киев, США и страны Евросоюза не признали легитимность голосования.

2 апреля европейские перевозчики временно остановили полеты в Крым. Также под запрет попали транзитные рейсы через воздушное пространство полуострова. В Европейской организации безопасности аэронавигации объяснили решение тем, что украинские авиадиспетчеры утратили контроль над воздушной зоной Крыма.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: