Лента новостей
0

Президент Казахстана заложил капсулу под строительство EXPO-городка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 22:28 Zakon.kz
"Мы сегодня запустили начало строительства объекта ЭКСПО-2017 - важнейший объект", - сказал Глава Государства.
Сегодня в Астане на месте строительства Выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017» состоялась Церемония закладки капсулы с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, сообщает Astana.kz.

«Мы сегодня  запустили начало строительства объекта ЭКСПО-2017, важнейший объект.  Все эти годы мне приходилось дать старт многим объектам  Астаны. Город уже сейчас прекрасный,  но 2017 год -  это 20-летие нашей столицы совпадает с открытием Экспо-2017,  такого  объекта мы еще не строили,  фактически это будет новый центр Астаны», - сказал Президент страны в ходе процедуры закладывания капсулы. 

При этом он отметил, что в новом центре будут расположены новые уникальные инновационные объекты, большинство из которых будут обеспечиваться зеленой энергетикой: силой ветра, солнца и других источников. Центр будет служить для ученых Астаны и молодежи местом для проведения больших лабораторных исследований, он станет базой для Назарбаев университета и его студентов. Кроме того, здесь будут расположены дома, новая гостиница, конгресс холл, будет сооружен крытый город. Сам главный павильон будет иметь форму шара диаметром 80 метров, общая высота его будет составлять около 100 метров, а вокруг будут расположены международные павильоны. 

«Здесь будет занято колоссальное количество строителей. Наш малый и средний бизнес получит много рабочих мест, и есть, куда приложить  усилия. Мы постарались, чтобы в основном были подрядчики казахстанские, наши здесь работали. Для этого им придется поднять свой уровень и показать высокое качество и высокое умение. Сегодня мы начинаем эту работу, с чем я всех вас поздравляю. Уверен, что мы как всегда справимся с этой большой задачей и предстанем перед миром в совершенно новом качестве и покажем Астану, покажем Казахстан», - сказал Президент. 

«Кроме самой выставки мы должны показать нашу культуру многонациональную, нашу историю, наше искусство. Все это потребует от нас большой работы, для правительства, для акимата города, для всех министерств. Я им желаю успехов, чтобы мы достойно выполнили задачу, которая стоит перед нами. Она необычная, большая, но мы справимся», - резюмировал Президент.  

Заложив капсулу, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт началу строительства Выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017» - 174 гектара, здесь будут построены объекты площадью свыше одного миллиона квадратных метров. Руководство компании сегодня представило Главе государства график работ по строительству выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017». 

Основные строительно-монтажные работы запланированы на период с мая 2014 по декабрь 2016 гг. Мастер-план Выставочного комплекса был разработан совместно с немецкой компанией «Альберт Шпир» и  одобрен Президентом страны. 

В выставочной зоне комплекса расположатся Национальный Павильон Казахстана, международные, тематические и корпоративные павильоны, торговые, развлекательные и обслуживающие объекты. Вневыставочная зона включает в себя конференц-центр, пресс-центр, крытый город, жилые дома и гостиницы. На объектах комплекса планируется внедрение модернизированной системы электроснабжения, использующей информационные и коммуникационные сети и технологии. Это позволит повысить эффективность, надежность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии, как от источников альтернативной энергии, так и от городских электрических сетей. 

Отметим, что, в соответствии с Конвенцией о международных выставках, Выставка «ЭКСПО - 2017» в Астане пройдет 3 месяца - с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Планируется, что в мероприятии примут участие более 100 стран мира. Ожидается около 5 млн. посещений выставки и более 2 млн. посетителей.

В мероприятии приняли участие Премьер-Министр РК Карим Масимов, Руководитель Администрации Президента Нурлан Нигматулин, Министр окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров, аким города Астаны Имангали Тасмагамбетов, Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев и сотрудники Национальной Компании «Астана ЭКСПО - 2017». 




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: