Лента новостей
0

ИС "Параграф" разъясняет какое оружие теперь станет оружием самообороны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2014 22:30 Zakon.kz
ИС "Параграф" публикует выдержки из закона об органах внутренних дел.
Согласно Закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел", размещенному в ИС "Параграф", оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия отнесено к служебному.

Теперь оружием самообороны является:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
газовое оружие - газовые пистолеты, револьверы и патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению уполномоченным органом в области здравоохранения;
электрическое оружие - оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии, разрешенные к применению уполномоченным органом в области здравоохранения.

Напомним, что Закон был опубликован сегодня, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, то есть 5 мая.

С полным текстом Закона Вы можете ознакомится здесь

Напомним, что новая норма вызвала множество споров в обществе. К примеру, полицейские утверждают, что в Казахстане большая часть преступлений совершается, именно с помощью травматического оружия. Однако многие другие считают, что нововведение, напротив, приведет к разгулу преступности – ведь граждане, оставшись безоружными, не смогут противостоять хулиганам. Теперь стражам порядка предстоит выкупить у граждан около 40 тысяч единиц травматики. Именно столько находится в легальном обороте. На эти цели бюджет страны уже выделил более миллиарда тенге.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: