Лента новостей
0

С запуском «KazSat-3» страна получила полноценную систему связи - Мусабаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2014 23:47 Zakon.kz
 Срок активного существования космического аппарата - 15 лет.
На спутнике «KazSat-3» установлено 28 транспондеров Ku-диапазона частот, которые обеспечат услугами связи территорию Казахстана. Срок активного существования космического аппарата - 15 лет, об этом сообщил председатель национального космического агентства «Казкосмос» Талгат Мусабаев.

«Приблизительно к середине мая т.г. спутник должен достичь своей точки стояния на орбите - 58,5 градусов восточной долготы. Далее будут проводиться летно-конструкторские испытания, зачетные испытания и планируется, что в сентябре 2014 года космический аппарат будет принят в эксплуатацию», - сказал он.

Таким образом, с запуском «KazSat-3» наша страна получила полную замкнутую полноценную систему связи - это группировка из двух спутников («KazSat-2» и «KazSat-3») на орбите и два комплекса управления космическими аппаратами на земле (НКУ «Акколь» и РНКУ «Коктерек»). Каждый из них может быть как основным, так и резервным. Они могут смениться, если произойдет отказ одного из них. Что подразумевает приобретение Казахстаном автономности и независимости от внешних источников в таком стратегически важном направлении как связь и вещание.

Как отмечает Талгат Мусабаев,  ожидаемый результат от ввода в эксплуатацию спутника «KazSat-3»:
 1 Спутник «KazSat-3» обеспечит взаимное резервирование двух спутников, что позволит обеспечить благоприятные условия для перехода казахстанских операторов на спутники «KazSat».
 2. Ввод в эксплуатацию спутника «KazSat-3» позволит закрепить орбитальную позицию 58,5º в.д. за Республикой Казахстан в Международном Союзе Электросвязи.
 3. Использование космического аппарата «KazSat-3» позволит снизить импорт услуг более чем на 4 миллиарда тенге в год (при условии полной загрузки спутника) и увеличить налоговые платежи в государственный бюджет. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: