Лента новостей
0

Впервые в Алматы прошла акция «Бессмертный полк»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2014 18:32 Zakon.kz
 Все, кто хотел принять участие в шествии, пришли с фотографией родственника, принимавшего участие в боях ВОВ.
В Алматы прошло празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии возложения цветов к Вечному огню в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, ветераны ВОВ и труда, представители городского филиала Совета ветеранов, алматинцы и гости мегаполиса, сообщает пресс-служба градоначальника.

Поздравляя горожан с Днем победы, градоначальник отметил, что 9 мая – день светлой памяти всего казахстанского народа. 
«Мы безмерно благодарны ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла и всем тем, кто приближал Победу, за их отвагу, героизм, самоотверженный труд, проявленный на фронтах и в тылу. Каждый год в этот день тысячи алматинцев приходят к мемориалу Вечного огня, чтобы возложить цветы и вспомнить тех, кто ценой своей жизни дал нам право жить в свободном и мирном государстве», - сказал Ахметжан Есимов.

Как отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев: «Чем больше времени проходит, тем больше осознания великих свершений великой победы, которое свершило ваше поколение. Это никогда не должно забываться, потому что на этом мы показываем, что такое единство людей, братство, героизм, и как надо любить Родину…».

Обращаясь к ветеранам, аким Алматы поблагодарил их за активную работу на благо родного государства в непростые послевоенные годы. 
«Вы продолжили активно трудиться, принимать самое активное участие во всех общественно значимых делах. Все эти годы вы являетесь примером смелости, мужества и преданности Родине для новых поколений. Молодежи всегда следует помнить о ратных подвигах отцов и дедов, чтить и уважать память о погибших, проявлять неустанную заботу о ветеранах. Быть патриотом своего Отечества», - сказал Ахметжан Есимов.

Сегодня в Алматы живет 1033 участника и инвалида Великой Отечественной Войны, 1517 вдов погибших и умерших участников войны, 98 блокадников, 65 узников концлагерей, 20835 тружеников тыла. В этом году в честь Дня Победы в Алматы каждый участник ВОВ получил материальную помощь в размере 150 000 тенге. К 69-годовщине Победы 14 ветеранам и инвалидам были вручены ключи от квартир, а всего за последнее время 153 ветеранам. Таким образом, в Алматы все нуждающиеся ветераны ВОВ обеспечены жильем. 

Праздник продолжится вечерним концертом на площади «Астана». В 22.00 в Парке Первого Президента и на площади «Астана» в честь Дня Победы состоится салют.  
















































































Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: