Лента новостей
0

Мобильное Правительство Казахстана заработает уже в этом году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2014 02:01 Zakon.kz
Из 447 уже сейчас переведено 337 услуг, оптимизированы и автоматизированы порядка 76,2%.
Мобильное Правительство Казахстана заработает уже в этом году. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Агентства РК по связи и информации Сакен Сарсенов на заседании экспертной группы по обсуждению эффективности оказания госуслуг в Казахстане.

«В этом году стартует проект мобильное Правительство. Мы практически все услуги перевели в электронный формат, в том числе и через мобильные приложения. До конца года мы планируем порядка 50 услуг и сервисов проекта через мобильные телефоны запустить», - сказал С.Сарсенов в «Нур Отане».

При этом он подчеркнул, что сегодня Агентством определено, что 442 из 647 госуслуг подлежат автоматизации и оптимизации.

«Из 447 уже сейчас переведено 337 услуг, оптимизированы и автоматизированы порядка 76,2%. В 2014 году еще дополнительно мы планируем автоматизировать 54 услуги и в 2015 году - 52 услуги», - отметил С.Сарсенов.

Он также рассказал, что сегодня в рамках проекта e-лицензирования все лицензии и порядка 294 разрешительных документов переведены в электронный формат.

«В этом году мы последние 140 разрешений, согласно Указу Главы государства, переведем в электронный формат», - добавил первый замглавы Агентства по связи и информации РК. 

Он напомнил, что проект e-лицензирования - это электронная система, которая позволяет получать различные разрешительные документы через Интернет. Отметим, что с августа 2012 года 100% лицензии в Казахстане выдаются в электронном виде.

«Регистрация детей в детский сад. Раньше необходимо было ходить в акимат и в ЦОН, сегодня в электронном виде через портал e-правительства можно зарегистрироваться. В 2013 году 2 млн. 926 тысяч граждан подали заявки через портал, чтобы встать в электронную очередь. То есть можно сказать, что сделано очень много работы в рамках повышения эффективности и качества госуслуг в Казахстане», - подытожил С.Сарсенов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: