Лента новостей
0

Эвакуация детей из Славянска

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2014 18:10 Zakon.kz
Славянск покинуло уже около 40% жителей, заявил на пресс-конференции "народный мэр" города Вячеслав Пономарев.
"Большинство граждан, покидающих город, — это молодежь и дети. В основном остаются люди пожилого возраста, которые не хотят покидать свои дома", — заявил Пономарев.

По данным "народного мэра", в городе осталось около 7 тысяч детей. Всего в Славянске до начала апреля жили около 110 тысяч человек.

Между тем обстрелы города украинской артиллерией продолжаются, под ударом район Химпрома и деревня Семеновка в пригороде Славянска. За минувшие сутки 9 жителей получили ранения, шестеро из них госпитализированы.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский госпереворот. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, который продолжают контролировать отряды народного ополчения, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области.

Победивший на выборах Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации "зачистку" территорий Донецкой и Луганской областей, где в начале апреля было объявлено о создании "народных республик", провозгласивших свою независимость по результатам референдумов 11 мая.

Артиллерия и авиация зачастую наносят удары по гражданским объектам, жилым домам.

Более 830 детей, покинувших районы боевых действий на Украине, размещены в оздоровительных учреждениях Крыма, сообщил журналистам уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов.

Дети размещены, в частности, в санатории имени Розы Люксембург, санатории "Южный", лагере "Голубая лагуна", оздоровительном комплексе "Большой Морской", санатории "Радость". Кроме того, детей увозят на территорию других регионов РФ.

Президент РФ Владимир Путин намерен дать поручения своей администрации и правительству об оказании помощи беженцам из юго-восточных областей Украины и жителям Крыма, которые испытывают трудности с получением гражданства РФ из-за проблем с регистрацией.

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, растет поток беженцев из юго-восточных регионов Украины в приграничные районы России.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: