Лента новостей
0

К строительству АЭС в Казахстане предполагается приступить в 2018 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2014 01:46 Zakon.kz
До 2018 года вблизи города Курчатова и в районе озера Балхаш будут проводиться исследования и проектные изыскания.
Строительство АЭС в Казахстане предположительно начнется в 2018 году, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев.

«При благоприятно складывающихся обстоятельствах на рубеже 2018 года можно будет приступить к конкретным практическим вопросам строительства атомной энергетической станции. Мы полагаем, что при принятии решения о строительстве АЭС можно слаженно поработать и на рубеже 2023-2024 годов пустить в работу первые мощности энергоблоков», - сказал Б. Джаксалиев на пресс-конференции в Курчатове в среду.
По его словам, до 2018 года, после принятия решения о строительстве атомных электростанций, вблизи города Курчатова и в районе озера Балхаш будут проводиться исследования и проектные изыскания.

«Это займет 2-3 года. Кроме того, надо будет принять необходимые финансовые модели для практической реализации проекта», - пояснил представитель МИНТ.

По его данным, для сооружения подобных объектов требуется выполнить дорогостоящие, масштабные и наукоемкие задачи.
«Строительство АЭС - недешевое, с учетом принимаемых решений по безопасности и дальнейшей консервации. Но должен напомнить: АЭС эксплуатируются не менее 60 лет, а есть по 80 и 100 лет. По сути, это говорит о гарантии, которая заложена в проекте. Окупаемость капитальных затрат достигается за счет наименьших затратных топливных ресурсов. Это говорит о том, что дорого строить – дешево эксплуатировать. При общих капитальных затратах они сравнимы с (цифрами – КазТАГ) порядка до $4 тыс. на 1 кВт мощности. Мы получим всю выгоду от долгосрочной ее эксплуатации. Выгода налицо», - подчеркнул Б. Джаксалиев.

Помимо представителей казахстанской стороны - комитета по атомной энергии МИНТ РК, Национального ядерного центра (НЯЦ) РК - в Курчатове в среду побывали посол Японии в РК Масаеси Камохара, а также японские ученые и специалисты.

Как сообщалось, 29 мая в Астане Казахстан и Россия в лице «Казатомпрома» и «Росатома» подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в строительстве АЭС на территории Казахстана.

Документом предусматривается строительство АЭС с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт.
Стороны также намерены сотрудничать по обеспечению будущей АЭС ядерным топливом. Сообщалось, что компоненты топлива будут производиться в кооперации с РФ на территории Казахстана.

Стоимость строительства АЭС определится после формирования технической документации. Согласно мировой конъюнктуре, блок мощностью около 1 тыс. МВт может стоить $5 млрд.

Напомним, в январе 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству решить вопрос о размещении АЭС в Казахстане до конца I квартала.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: