Лента новостей
0

В Грузии раскрыли зверские убийства «эскадронов смерти» Саакашвили

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 23:05 Zakon.kz
В МВД Грузии официально признали факт существования «эскадронов смерти». Там рассказали о первых раскрытых делах по исчезновению людей, неугодных службе безопасности экс-президента Грузии Миихаила Саакашвили. 
МВД Грузии сообщило о первых результатах расследования деятельности «эскадронов». Объявлено о двух эпизодах похищения и ликвидации попавших под подозрение жителей Грузии, пишет «Российская газета». Арестованному по этому делу бывшему руководителю управления департамента конституционной безопасности МВД Роману Шаматава грозит пожизненное заключение.

Как рассказали в пресс-службе МВД Грузии, раскрыто дело исчезнувшего в 2008 году лесничего Давида Цинделиани, служившего в грузинских горах вблизи Абхазии. Действовавшая при Сакашвили служба безопасности заподозрила его в передаче информации абхазам и российским военным. Шаматава убил лесничего выстрелом в голову и выбросил его тело в открытое море.

Несколько дней назад Шаматаве предъявили обвинение по аналогичному умышленному убийству в августе 2008 года. Его жертвой стал разведчик министерства обороны, которого постигла та же участь, что и лесничего.

Предполагается, что вскоре будет раскрыто и третье дело, расстрелянного за чертой города Роина Шавадзе, разведчика министерства обороны Грузии.

Знакомые с делами утверждают, что непосредственные приказы на устранение отдавал тогдашний начальник департамента конституционной безопасности Давид Ахалая, бежавший из страны. В мае Ахалая задержали в Греции с поддельными документами, однако греческое правосудие выпустило его под залог в 100 тысяч евро.

В прошлом году в лесных массивах западной Грузии были найдены схроны с оружием, которое, предположительно, использовали «эскадроны смерти». Всего за годы пребывания у власти в Грузии Михаила Саакашвили бесследно исчезли до 100 человек.

Михаил Саакашвили тем временем активно раздает рекомендации новому президенту Украины Петру Порошенко, несмотря на то, что ранее отказался занимать пост его советника. Экс-президент Грузии призвал Порошенко ни в коем случае не прекращать силовую операцию на востоке Украины и занять жесткую позицию в отношениях с Россией.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: