Лента новостей
0

Президент РК призвал к 2015 году внедрить систему евро-стандартов в строительстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 18:37 Zakon.kz
Они обязательны к применению на общем рынке ЕС и предусматривают единые высокие требования к качеству работ.
Президент РК Нурсултан Назарбаев призвал к 2015 году ввести систему еврокодов, передает Zakon.kz.

Это нормативные документы в сфере строительства, разработанные специалистами Евросоюза. Они обязательны к применению на общем рынке ЕС и предусматривают единые высокие требования к качеству работ.

«Необходимо уже к 2015 году перейти к системе еврокодов, большую часть функций по экспертизе в области строительства нужно передавать в конкурентную среду. К 2020 году доля негосударственных экспертных работ здесь должна достигнуть 90%», - призвал Президент Казахстана, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов.

Утверждение еврокодов как национального стандарта наравне со СНиПами позволит отечественным застройщикам использовать передовые инновационные технологии и материалы. 

Глава государства также отметил необходимость упрощения процедуры выдачи земельных участков для бизнесменов. «До конца года необходимо кардинально упростить процедуру выдачи земельных участков для строительства, расширить сроки аренды земельных участков, в том числе сельскохозяйственного назначения", - сказал Н. Назарбаев. 

Президент Казахстана также призвал пересмотреть отечественную систему защиты интеллектуальной собственности. «Нужно пересмотреть систему защиты интеллектуальной собственности, перейти на стандарты стран ОЭСР (Организация экономиического сотрудничества и развития - ред.) в этой сфере», - сказал глава государства.

Айнур Коскина, Боровое
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: