Лента новостей
0

Генсек НОК Казахстана: при подготовке к проведению Игр-2022 учтем все наработки Сочи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2014 20:24 Zakon.kz
Тимур Досымбетов отметил, что к строительству и реконструкции спортивных объектов перед Играми будут привлекаться российские специалисты.
Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил руководитель заявочной кампании "Алматы-2022", генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Республики Казахстан Тимур Досымбетов.

"Все наработки Сочи мы обязательно учтем при подготовке к проведению Игр 2022 года, если выиграем право быть олимпийской столицей, - сказал Досымбетов. 

- Я в очень хороших отношениях с руководителями многих российских федераций по зимним видам спорта. У нас отлично налажено взаимопонимание с Олимпийским комитетом России, оргкомитетом "Сочи-2014". Я знаком с главой оргкомитета Дмитрием Чернышенко с тех пор, когда Россия и Казахстан подавали в свое время заявки на проведение Игр-2014. Казахстанские олимпийцы в Сочи чувствовали себя очень комфортно, потому что многие организационные вопросы там решались оперативно. Отмечу, что на прошедшей Олимпиаде ко всем спортивным делегациям было отличное отношение. Но Казахстан, по моему мнению, чувствовал себя в Сочи наиболее комфортно".

Собеседник ИТАР-ТАСС добавил, что к строительству и реконструкции спортивных объектов перед Играми-2022 будут привлекаться российские специалисты, которые получили большой опыт работы при подготовке к Играм в Сочи. "Замечу, что в оргкомитете "Сочи-2014" работало немало граждан Казахстана, и все полученные там знания они используют уже при подготовке к домашней Олимпиаде, - продолжил Досымбетов. - Российские компании, которые строили в Сочи спортсооружения, отели и дороги, также будут приглашены в Алматы. Нам проще договариваться с россиянами, тем более что наши страны связывает единое таможенное пространство".

Оценочная комиссия МОК посетит Алматы в феврале 2015 года


Тимур Досымбетов добавил, что комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), занимающаяся оценкой городов-кандидатов на право принять Игры-2022, посетит Алматы в феврале следующего года.
"Очередность приезда комиссии пока не определена, - сообщил Досымбетов. 

- Но я точно знаю, что в Алматы она приедет в феврале 2015 года".

Главой комиссии МОК, которая будет инспектировать эти города, является президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. "Я Александра Дмитриевича знаю очень давно - с тех пор, как он пришел в спорт, - заявил собеседник ИТАР-ТАСС. 

- Он - замечательный человек, настоящий профессионал. В Лозанне, на одном из официальных мероприятий мы с ним долго беседовали, и Жуков мне дал несколько очень ценных советов по различным вопросам. Но сомневаться в его объективности нельзя, поэтому никаких поблажек от комиссии "по знакомству" мы не ждем. Наоборот, тесное политическое, экономическое и спортивное сотрудничество России и Казахстана накладывает на Алматы большую ответственность. Сделаем все так, чтобы никто не смог даже на миг заподозрить главу оценочной комиссии МОК в какой-то предвзятости".

Выборы столицы зимней Олимпиады 2022 года состоятся 31 июля 2015 года на сессии МОК в Куала-Лумпуре (Малайзия). Кроме Алматы на право проведения Игр претендуют Осло и Пекин.

Альберт Стародубцев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: